КОРРЕКЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ

№932923 Коррекция лечения
Ирина Жен., 47 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день, уважаемый Эдуард Романович! Моему папе 79 лет. Рост 178, вес- 85 кг. Он активно работает. Он управляет строительной организацией, работа сидячая, но дома копает сад, сажает, поливает, то есть занимается физическим трудом. Жаловаться не любит. Диагноз у него ИБС. Гипертоническая болезнь II ст. АД 120-130/80 мм.рт.ст, ЧСС- 78 -82 в мин, ритм синусовый.
АСТ,АЛТ, общий белок и фракции, коагулограмма, ЛДГ,КФК, холестерин, сахар крови – норма. Общий анализ крови – норма. Повышен только незначительно билирубин - 28 мколь/л, но у него с детста ставят синдром Жильбера. Вчера сказал, что периодически колет под левой лопаткой, после валидола все проходит. Ночью ничего не колит, спит хорошо.

Принимает постоянно препараты: нолипрел А 2,5 мг(или престариум 2,5 мг) 1 таблетка утром, эгилок 25 мг – ½ таблетки вечером, кардиомагнил 75 мг на ночь, предуктал МВ – по 1 таблетке -2 раза, холосас. Сегодня мы пошли и сделали ЭКГ. Врач сказала, что выраженная дистрофия, что надо «сердце подкормить», правда не сказала какими препаратами. Сказала, что есть блокада, (раньше ее не описывали, к сожалению, прежних плёнок нет) и она связана с приёмом эгилока. Порекомендовала ЭХОКС.
Папа никак не поменял свой ритм жизни, нет одышки, отеков. Иногда, когда перетрудится на даче и пульс становится больше 120 (очень редко) даю ему кораксан 5мг. Мой вопрос: Нужно ли что-то менять в терапии сейчас? Надо ли отменять эгилок? Может быть надо капельницы прокапать? Как «подкомить сердце», какие препараты это делают?
Еще, у нас дома очень большая беда, его любимая внучка попала в теракт и сейчас у неё проблемы психологического характера. Лечится у психиатра. Это шок для нас всех. Папа (дедушка) просто сник весь. Вот думаю как его поддержать? Даю валерьянку, пустырник. Он сам по-сути оптимист, но все-таки возраст. К врачу не пойдёт, на ЭКГ еле затащила и то, только благодаря Вам)) Сказала, надо Эдуарду Романовичу послать для контроля)))) Он Вас бесконечно уважает и очень Вами гордится. Говорит, что Вы из одного времени)))
Низкий Вам поклон, дорогой Эдуард Романович, за Ваш бесценный, тяжелейший труд! За то, что Вы с нами и не бросаете нас! Дай Вам Бог здоровья и терпения!!!!!
С бесконечным уважением, вся наша дружная семья, от всего сердца передаёт Вам самые искренние, добрые, душевные слова признательности и огромной благодарности!!)
http://s16.radikal.ru/i191/1608/f4/120472cdd93e.jpg
http://s019.radikal.ru/i620/1608/6f/da22dfc9ef8c.jpg
http://s019.radikal.ru/i625/1608/61/285368d7795a.jpg
http://s019.radikal.ru/i634/1608/60/57254edf9beb.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!

Спасибо большое за добрые слова.
ЭКГ показывает хорошее состояние сердца. Терапия взвешанная. Я бы посоветовал убрать ПРЕДУКТАЛ МВ. Это лекарство очень сомнительных достоинств, большинство кардиологов предпочитают его не назначать. ЭГИЛОК лучше заменить КАРВЕДИЛОЛОМ в минимальной дозировке - по 6,25 мг один раз в день. Никакие капельницы не нужны и "подкармливать" сердце тоже не нужно.
      Доброго  здоровья папе и Вам!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Никакой особой дистрофии на ЭКГ нет. Строго говоря, ЭКГ предельно близка к варианту нормы. Никаких блокад на ЭКГ нет. Просто зубец P весьма деликатный и малозаметный. Именно из-за трудной различимости зубца P была необоснованно приписана АВ-блокада первой степени. Блокадой правой ножки даже не пахнет. Реполяризация в порядке. Разумно досмотреть сердце на УЗИ. Про лечение уже все сказал уважаемый Эдуард Романович!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Есть смысл выполнить с диагностической целью Эхо-КГ.