МЕРЦАТЕЛЬНАЯ ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№938807 мерцательная пароксизмальная аритмия
Ольга Жен., 49 лет. Москва
ДОброго здравия!
Первый единичный приступ пароксизмальной тахикардии – 1999 г. На фоне длительной стрессовой ситуации.
В 2006 г. После 3 недель интенсивных нагрузок в тренажерном зале появились периодические ощущения тяжести слева за грудиной.
Периодические нарушения ритма с 2007 г. Сначала в виде экстрасистолии, с 2008 – пароксизмальной тахикардии (до 5 мин. длительность) в ответ на физ. нагрузку или стрессовую ситуацию, уходит сама в покое.
С 2015 присоединились приступы аритмии, кратковременные, уходят в покое.
Сентябрь 2016 приступ тахисистолической формы мерцательной пароксизмальной аритмии(мелковолновая) , медленная косовосходящая депрессия ST макс до 2,5 мм в отведениях II III AVF V4-V6 (по определению врача неотложки). Длительность 35 мин. Вначале пыталась снять самостоятельно- эгилок, нитроглицерин. После приезда врача через 15 мин приступ ушёл без участия медиков.
С 2012 появились редкие приступы, купируемые нитроглицерином. В ответ на физ. нагрузку, через 6-8 часов после.
На экг фиксируются постоянно нарушение Т в заднем отведении, неспецифическая депрессия ST. Вертикальное направление ЭОС. Нарушение процессов реполяризации больше выраженные в нижней стенке.
ХолтМонитор 2011. На фоне синусового ритма ЧСС ср. 83, ЧСС мин. 44 (5:54), ЧССмакс. 157 мин.(нагрузка).
Зарегистрированы- одиночные предсердные экстрасистолы (11); желудочковые экстрасистолы (64), макс. 54 в час 19:00, 13 эпизодов бигеминии. Отмечался эпизод горизонтальной депрессии сегмента st макс. 2,5 мм в avf продолжительностью 1,5 мин. (по дневнику уборка).
ХМ 2015. Ритм синусовый. ЧСС макс. Средняя 149 у/м в 16:12 синусовая тахикардия; ЧСС мин. средняя 49 у/м в 3:00 синусовая брадикардия. Чсс мин. 38_65 у/м в 03:11- эпизод синусовой брадиаритмии, ЧСС среднесут.-76 у/м. Пауз более 2,0 сек нет. Зарегистрировано: косовосходящая депрессия при увеличении ЧСС до 1,5 преимущественно в утренние часы,1 мВ=10мм. Sdnnсут.=124мс, ЦИ-норм. 1,29
ХМ 2016. ЧСС ср.83 в мин., макс ЧСС146, мин. ЧСС 47. Зарегистрированы предсердные экстрасистолы 14 макс в час 8. Единичные желудочковые экстрасистолы. Отмечена депрессия до 0,9 мм при ЧСС 95 в мин. Вариабильность ритма умеренно снижена
ЭХО-кг 2016. Признаки уплотнения корня восходящего отдела аорты, структур аортального и митрального клапанов. Пролапс МК 1 ст. с признаками умеренной максоматозной дегенерации его структур. Митральная регургитация 1-2 ст. Пролапс ТК 1 ст. ТК-регургитация 1 ст. Глобальная сократимость ЛЖ удовл. Зон локальной сократимости ЛЖ не выявлено. Диастолическая дисфункция по типу замедления релаксации. Полости сердца не расширены. Зон гипертрофии не выявлено. Признаков легочной гипертензии нет. Гипермобильность Мпп с призн. (до 6 мм) с признаками шунтирования.
ЭКГ с контрастом- при проведении пробы Вальсавы выявлен шунт справа налево в обл. мембрально- овальной ямки МПП с заполнением левых камер сердца. Заключение ООО 2,3 мм.
Тредмил. При ЧСС 130 уд/мин появилась устойчивая медленно косовосходящая депрессия ST макс до 1,5 мм в отведениях II III AVF V4-V6. Восстановительный период 6.20 мин. Восстановление АД на 4 мин., ЧСС на 7 мин. Замедленное восстановление ЧСС. Восстановление ЭКГ к 6 мин. пробы. Проба положительная- стресс индуцированная ишемия миокарда соотв. Стенокардии напряжения 1 функ. Класса (безболевая). МЕТ 7.7.
В ночь после тредмил-теста –приступ тяжести и распирания за грудиной слева. Валокордин не облегчил, нитроглицерин снял сразу.
Биохимия : холестерин 7,25 ммоль/л; триглицериды 0,96; лпвп 2,58; лпонп 0,44;лпнп 4,23. ТТГ,Т4,Т3 – норма.
В норме АД 100/60 ЧСС60. Тенденция к снижению давления до 80/50 и Чсс до 52.
Назначение кардиолога: конкор 2,5 мг ½ в день (предотвратит аритмии), предуктал 35мг 1т 2 р/д (предотвратит кислородное голодание миокарда). Примечания со слов врача.
Вопрос: считаете ли вы, что данная терапия мне показана?
Если да, то до каких цифр снижения АД и ЧСС продолжать пить конкор не опасно.
Советовали бы Вы пройти дополнительные обследования?
С уважением, Ольга.

ЭКГ_20-39_31-08-2016_2.jpg
ЭКГ_20-39_31-08-2016_1_cr.jpg
Копировать коды в буфер обмена Удалить загруженные изображения...

http://s017.radikal.ru/i432/1609/0e/dc2ccddec38a.jpg[/img][/url]

http://s11.radikal.ru/i183/1609/40/4c5138c33e30.jpg[/img][/url]
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Посетите другого кардиолога.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В ПРЕДУКТАЛ не верю. А на ЭКГ приступ пароксизмальной тахикардии. А лечение надо обсуждать с очным кардиологом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это повод для посещения очной консультации врача.