ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ

№950925 Повышенное давление
Сергей Муж., 42 лет. Калининград
Здравствуйте Эдуард Романович !
Мне 42 года, недели три назад после тренировки (9 км. скорость 6.2 км/ч, пульс 120-130) с отягощениями (штанга, гантели) почувствовал неприятные ощущения в области сердца, подумал, что сорвал сердце или получил защемление. Сделал УЗИ сердца и кардиограмму. Всё показало в пределах нормы. Стал делать растирания согревающей мазью. Через день хорошо перебрал с алкоголем. В последующие дни почувствовал недомогание, слабость. Обратился к врачу кардиологу, он померил давление 160/110, сказал, что пить лекарства не надо и назначил анализы. На следующий день посетил участкового терапевта давление 140/100, выписали таблетки Лориста, назначили анализы.
Один день выпил лекарство давление нормализовалось 120/80. На следующий день и сегодня лекарство пить не стал. Давление два дня с утра 115/75 - 130/90, днем 125/85 - 145/100, вечером 125/85-130/90.
До этого, стал замечать покраснение глаз с утра. Особенно если приму алкоголь. Проснуться не могу пока не пробегусь, не продышусь. Не сказать что я спортсмен, но стараюсь медленно бегать или ходить по утрам 5-8 км., по возможности посещаю спорт зал. Особенно когда набираю вес. Как только при росте в 178 набираю 90-92 кг. уменьшаю потребление калорий и за три-четыре месяца скидываю 6-10 кг., обычно весной. Сейчас тоже скидывал (2.5-3 кг. месяц).
Хочу у Вас спросить нужно ли пить лекарство Лариста или всё же организм сам должен восстановиться?
С Уважением Сергей.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей!

Да кто же его знает. Гипертоническая болезнь подкрадывается постепенно. Давление вообще величина очень лабильная. Во многих случаях первичное "случайное" давление часто оказывается завышенным. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. На ранних стадиях гипертонической болезни её бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. Кроме обычных стандартных правил изменения АД в условиях покоя, после отдыха и т. д. следует взять за правило измерять давление несколько раз подряд с 3-минутными перерывами. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таком, обычно трехкратном измерении. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. Их и следует записыватьОбычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера. Такие записи обычно за 2-3 недели помогут терапевту или кардиологу ответить на этот вопрос.