ТАХИКАРДИЯ

№956808 Тахикардия
Ирина Жен., 49 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день, уважаемый Эдуард Романович! Моему папе 79 лет. Он активно работает, управляет строительной организацией, работа сидячая, но дома копает сад, сажает, поливает сад летом, сейчас убирает снег, то есть занимается физическим трудом. Жаловаться не любит. Диагноз у него ИБС. Гипертоническая болезнь II ст. АД 120-130/80 мм.рт.ст, ЧСС- 78 -82 в мин, ритм синусовый.
АСТ,АЛТ, общий белок и фракции, коагулограмма, ЛДГ,КФК, холестерин, сахар крови – норма. Общий анализ крови – норма. Повышен только незначительно билирубин - 28 мколь/л, но у него с детства ставят синдром Жильбера.
Принимает постоянно препараты: нолипрел А 2,5 мг(или престариум 2,5 мг) 1 таблетка утром, карведилол сандоз 6,25 мг – ½ таблетки вечером, кардиомагнил 75 мг на ночь, холосас.
В последний месяц я стала замечать, что к вечеру, после уборки снега в саду у него пульс 120, но даже если не было вечером физических нагрузок, все-равно к вечеру пульс 105 или 106, но ритм синусовый, АД –норма. Стал пить постоянно кораксан 5 мг ½ т на ночь.
Вчера вечером в 19.00 у него резко упало АД 80/50 мм.рт.ст. чсс-110 Ничего и нигде не болело, сказал, что: «Слабость и какое-то безразличие». Я дала чай с сахаром. Давление стало 100/60 мм.рт.ст. чсс-106. Через 15 минут опять АД 80/50, чсс 110. Опять дала чай. Папа вспомнил, что перепутал и выпил 1 таблетку карведилола 6,25, вместо ½ и нолипрел 2,5 на ночь. Еще вечером резко изменилась погода: стало холодно и пошел снег. Скорая ехать отказалась, ссылаясь на то, что нет болей : «Пусть пьет чай и лежит. Если появятся боли, вызывайте. И вообще, в этом возрасте это уже ожидаемо». Я еще дала папе соленый помидор и отвар корицы с медом. К 23.00 АД было 109/80, Чсс – 105. Ночью спал хорошо. Утром проснулся АД 145/90, чсс 108. Выпил нолипрел 2,5 мг ½ т и кораксан 5 мг 1 таблетку. Ничего не болит, пошел на работу. Одышки нет, отеков нет, температуры нет. Тахикардию не чувствует.
Мой вопрос: Скажите, пожалуйста, какие сейчас должны быть мои действия? Надо ли делать ЭКГ? ЭХОКГ? ОАК?
Можно ли продолжать давать кораксан 5 мг =2 раза в день?
Терапевт назначила с сегодняшнего дня рекогнан пить по 1 пакетику =2 раза в день (утро и обед), кортексин в/м, милдронат 2 капсулы утром, стимол по 1 пакетику 3 раза в день. Прокапать лаеннек по 4 мл в 250 мл физ. р-ра 2 раз в неделю.
Уважаемый Эдуард Романович, папа капать ничего не хочет. Как Вы считаете мне настаивать на проведении такого лечения?
Низкий Вам поклон, дорогой Эдуард Романович, за Ваш бесценный, тяжелейший труд! За то, что Вы с нами и не бросаете нас! Дай Вам Бог здоровья и терпения!!
С бесконечным уважением, вся наша дружная семья, от всего сердца передаёт Вам самые искренние, добрые, душевные слова признательности и огромной благодарности!!)
Это ЭКГ сделано два месяца назад:
http://s019.radikal.ru/i636/1701/fd/63e5d340c899.jpg
http://s19.radikal.ru/i192/1701/8a/d5747ee24112.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
В пользу соленого помидора и корицы с медом я как-то слабо верю. Но если это вкусно, то возражений нет.
Очень удивляет набор лекарств, предложенный доктором. КОРТЕКСИН, МИЛДРОНАТ,
СТИМОЛ и ЛАЕННЕК. Я не верю в пользу такого лечения и ничего этого назначать бы не стал. Понимаю, что ставлю Вас в трудное положение выбора между принципиально разными точками зрения. Не буду настаивать на своем мнении, но позиция папы мне ближе.
ЭКГ хорошая, спокойная. Малые дозы КАРВЕДИЛОЛА, НОЛИПРЕЛА и КОРАКСАНА стоит принимать и дальше. Дозы рекомендуется не путать. Доброго здоровья папе и Вам!
Спасибо за милые и теплые слова!