КОНСУЛЬТАЦИЯ

№970565 консультация
игорь Муж., 51 лет. россия воронеж
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! Снова вынужден обратитьтся к Вам. Мне полных 51 год. Рост 180. Вес 77. не курю. В 2006г мне кардиологом был поставлен диагноз гипертоническая болезнь 2ст.( давление на тот момент было 160/150 на 110/100. Пульс 90-100. С 2006г по 2009г сделал три эхо кг. Кардиолог на их основании как я понял добавила в диагноз кардиосклероз диффузный, миокардиодистрофия,атеросклероз аорты,коронарных и церебральных сосудов. Холестерин общ. был 6.4 ; ЛПНП 6.7; триглицириды 2.6; С 2009г на постоянной основе принимаю небилет 5мг; престариум 5мг ежедневно. Давление с приемом данных таблеток держится на уровне 130/120 на 90/80 по сегоднящий день.. Пульс 65-75. Перед сном 55-60. С 2009г по 2011г принимал разные статины, общий холестерин падал до 2.5 ( общее состояние я Вам скажу при этом не очень хорошее). После 2011г статитны не принимаю. Так же с 2009г соблюдаю диету и стараюсь делать ежедневные пешие прогулки быстым шагом примерно 3-5 км. До ноября 2016г каких либо проблем с сердцем не замечал. В ноябре по совету уролога дважды в день стал делать физические упражнения для лечения простатита. После чего в груди стал появляться какой то дискомфорт( не боль, не сжжение) и этот дискомфорт мог появиться во время упражнений, а мог и не появиться. Мог появиться когда я сижу, лежу, стою, иду. Мог пропасть на несколько дней. Что это такое я не знаю. В феврале 2017г я сделал эхо кг.Заключение: Небольшое расширение корня аорты,S-образная МЖП с незначительным утолщением базальной части, уплотнение стенок и корня аорты, створок АК и МК, пролапс передней створки МК 1ст., пролапс ТКК 1ст., НТКК 1ст., диагональные АРХ в средней/3 и верхушке ЛЖ, начальная диастолическая дисфункция ЛЖ (1 тип), общая сократимость ЛЖ удовлетворительная (ФВ 64%). Так же я в феврале сделал суточное мониторирование ЭКГ. Перед этим 4 дня не принимал ни какие лекарства. За время мониторирования сделал 3 ФН , в виде подъема по лестнице на 14 этаж 264 ступеньки быстрым шагом без остановки, кроме учащенного дыхания в конце каждого подъема ни чего не ощущал. В течении дня вел активный образ жизни. Заключение: В течении всего времени мониторирования зарегистрирован синусовый ритм с ЧСС от 55 до 155(ср.80) уд.мин; Циркадный индекс в пределах нормы. Эктопическая активность представлена: - одиночной полиморфной желудочковой экстрасистолией(29); - парной полиморфной желудочковой экстрасистолией(1)- 4а класс градации по Ryan; одиночной наджелудочковой экстрасистолией (13)- в пределах нормы; - Выполнено три нагрузочные пробы мощностью 51-72 Вт. Толерантность к нагрузке ниже средней. Субмаксимальная ЧСС достигнута (92%) эпизоды диагностически значимого смещения сегмента ST не обнаружены. Вариаабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано. Ночной прирост высокочастотной составляющей вариабельности отсутствует. Сдал анализ крови: Холестерин- 4.24; ЛПНП-2.61; ЛПВП- 1.13; Триглицериды-1.11; К сожалению по. тех. причинам не могу приложить фото исследований. После чего со всеми заключениями пришел в поликлинику к кардиологу, она мне назначила мельдоний, панангин и статины(аторвостатин 10мг), и сделать стесс-тест ВЭМ или Велодорожка( видимо холтер с нагрузкой ее не устроил). Я обратился к Вам и Вы сказали статины принимать не надо и стресс- тест делать не надо. В апреле у меня появилось легкое чувство нехватки воздуха,( причем в совершенно спокойном положении , особенно если я сижу, лежа практически нет и мало когда иду, ночь когда сплю нет вообще). не одышка, а просто через определенное время хочется поглубже вздохнуть. В течении дня могут то появится, то пропасть. Но это вызывает определенный дискомфорт. У меня это впервые появилось год назад , где-то с месяц было потом само прошло. В конце апреля я вновь обратился к этому кардиологу с данной проблемой, после сделали ЭКГ( там нормально) Сдал анализы крови: холестерин-4.31; ЛПВП-1.07; ЛПНП- 2.83; триглицириды 0.90. Она после мне назначила мексидол , афабазол и вновь статины аторвастатин( хотя результаты крови у меня практически не изменились). и сказала сделать мне ЭХО КГ сердца и 12-канальный холтер. Афабазол и мексидол я стал принимать.Уважаемый доктор у меня к Вам два вопроса. Вопрос 1. Что это может быть за чувство нехватки воздуха и как с ним бороться (лечить). Вопрос 2. Нужно ли мне принимать статины на указанных выше анализах крови. Нужно ли мне делать УЗИ сердца( я его делал в начале февраля и что там за это время могло измениться. Нужно ли мне делать 12- канальный холтер( я в начале февраля делал холтер с меньшим числом каналов с нагрузкой. результаты его выше) Извините за длинный монолог. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Периодически наступающие ощущения нехватки воздуха не связаны с работой сердца. И, скорее всего, являются чисто функциональными - невротическими.
Показаний для приема статинов не вижу.
Ни повторять УЗИ, ни вывполнять 12-канальный холтер не нужно. У Вас хорошо подобрана терапия: НЕБИЛЕТ + ПРЕСТРИУМ, её можно продолжать. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы описываете типичные психогенные жалобы. Лечением неврозов занимается врач-психотерапевт.