ПОДКЛАПАННЫЙ СТЕНОЗ

№978984 ПОДКЛАПАННЫЙ СТЕНОЗ
Елена Жен., 40 лет. Санкт-Петербург
Вечер добрый! Пишу заключение по ЭХО:
Левый жедудочек не расширен. Стенки его утолщены, преимущественно базальный сегмент, МЖП до 19мм, масса миокарда повышена(374г), концентрическая гипертрофия ЛЖ, нельзя исключить наличие доп.мембраны в ВОЛЖ, Кровоток в выносящем тракте ЛЖ ускорен до 4,98м/с, максимальный градиент 98 мм рт ст, глобальная и локальная систолическая функция ЛЖ не нарушена, значимая диастолическая дисфункция ЛЖ, аорта не расширена, стенки не изменены, аортальная регургитация приклапанная, умеренная дилатация левого предсердия, правые камеры расширены, диастолическая дисфункция ПЖ, легочная артерия расширена, расчетное систолическое давление 52-62 мм рт ст, ЭХО картирна обструкции в ВОЛЖ. С 2000 по 2012гг ДТЗ тяжелой формы, с периодическими рецидивами, в 2012 году приняла радиоактивный йод, и в данный момент состояние гипотиреоза стабильное, принимаю 125 мг эутирокса, и 5 мг конкора. Последнее время обнаружили остеохондроз, причем такой хороший, в L5-S1 имеются грыжи, правда еще не такие большие, но прострелы в спине, а именно под левой лопаткой связывала с остеохондрозом, но врач говорит- сердце, есть одышка, правда когда быстро иду, иногда кружится голова, есть отеки на ногах,особенно к вечеру, после работы, да и еще гематолог отмечает вот уже 13 лет анемию, периодически принимаю сорбифер, и вроде одышка меньше, но отеки полностью не исчезают, полностью только если нахожусь в положении лежа целый день, и выпью диувер 5 мг-10мг. Скажите все вышеперечисленные симптомы- полностью связаны с пороком, и наличием легочной гипертензии???? Начиталась в интернете про ЛГ, аж жутко стало, неужели у меня по ЭХО все так плохо и срочна нужна операция??? При гипертиреозе результаты ЭХО намного лучше, чем при гипо, я сравнивала все ЭХО. Это гипо так действует? Извините если выразила свои мысли столь сумбурно, просто столько вопросов, и так переживаю, что не могу упорядочить все свои мысли. Буду очень признательна Вам, за совет и консультацию. С Уважением Елена
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По Вашему описанию, речь идет об одном из двух диагнозов: дополнительная мембрана выводного тракта левого желудочка или гипертрофическая кардиомиопатия. Это легко устанавливается чреспищеводной эхокардиографией. Никаких "нельзя исключить" тут быть не должно: либо она есть, либо ее нет. Если она есть, нужна операция. И легочная гипертония, и расширение правых отделов сердца - это все вторичное, производное от мембраны. Пока ее не убрать, лечение в значительной степени бессмысленно.
Если - менее вероятно - это гипертрофическая кардиомиопатия, то скорее всего тоже нужна операция, но при этом варианте сложнее обсуждать лечение заочно, нужно видеть ЭхоКГ.
В любом случае, надо ехать в большой центр с хорошими диагностическими возможностями. Если кардиолог видел такую мембрану один раз в жизни, он и будет писать "нельзя исключить". А также с хорошей кардиохирургией.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это не ГИПО! Это ГКМП, природа легочной гипертензии пока неясна. Решение о дальнейшее тактике лечения за кардиохирургом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Последнее слово за очным кардиохирургом.