ЭЛЕВАЦИЯ СЕГМЕНТА ST НА ХОЛТЕРЕ - ПРОДОЛЖЕНИЕ

№997722 Элевация сегмента ST на Холтере - продолжение
Павел Муж., 33 лет. Москва
Уважаемые Елена Николаевна и Александр Александрович! Большое спасибо за помощь, вы помогли мне приступ ипохондрии прекратить. Кардиолог на очном приеме сказал то же самое. ЭХО КГ в полном порядке (только ПМК 1 ст, что, насколько я понял, не существенно), даже сказали, что у меня очень хорошая фракция выброса, заметно лучше возрастной нормы. Еще из особенностей - сердце расположено несколько ниже чем обычно и имеет вытянутую форму из-за строения тела (я очень худой и высокий, это наследственная особенность) и из-за этого другие органы могут оказывать влияние. После того как вышел от врача, тревога резко отпустила, почувствовал себя намного лучше, что подтверждает нервное происхождение такого плохого самочувствия.

Назначили сдачу различных анализов крови и диагностику сопуствующих хронических заболеваний (имеется гастрит, остеохондроз и камни в желчном пузыре), врач сказал, что они могут провоцировать аритмию и прочие неприятные вещи. Дробное питание 6-7 раз в день.

По лечению назначили разные витамины и Конкор 1/2 таблетки 2,5 мг один раз в сутки утром (как сказал врач, больше из-за склонности к тахикардии - есть такое дело, при волнении сердце может разгоняться до 130-140 уд, но переношу это нормально). С ведением дневника АД и пульса утром и вечером.

Еще хотел спросить про АД. Врач как-то проигнорировал вопрос, но мне он кажется важным. Я не очень часто меряю давление, но когда меряю, у меня часто повышено «нижнее» давление при нормальном «верхнем». Если верхнее у меня стабильно 115-125 (всегда в этом диапазоне), то нижнее может быть от 75 до 90. А бывает, что разница между верхним и нижним становится маленькой, например, может быть 115 / 85, 120 / 90, в такие моменты может болеть голова. На что следует обратить внимание, чтобы выяснить причину.

Раз уж добрался до врачей (последний раз обращался лет 10 назад), надо довести дело до конца и понять что происходит в моем организме. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос именной.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение.