ФИБРОАДЕНОМАТОЗ

№829144 фиброаденоматоз
Наталья Жен, 43. Омск Жен., 43 лет. Россия Омск
Здравствуйте, доктор! В июле 2014 проходила плановую мам-фию .Результат: фиброзно -кистозная мастопатия, единичные кальцинаты левой молочной железы.В октябре стали беспокоить тянущие, колющие боли в ЛМЖ. Прошла УЗИ:Фиброзно-жировая инволюция молочных желёз.Единичные кисты в левой молочной железе. На 3ч. определяется участок пониженной эхогенности с неровным контуром 6х10мм, на 13 ч-гипоэхогенный очаг 6х11мм с чётким ровным контуром, однородной структуры, латеральнее от него гипоэхогенный очаг 5х7мм с чётким ровным контуром, однородной структуры. Пожалуйста ответьте, это доброкачественный процесс? Врач-онколог пунктировать не стал ,сказал пока не завершится процесс формирования ,пунктировать не будем. ННазначил мастодинон, мамокам, прожестожель
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного протокола, у Вас все признаки фиброаденоматоза. В этой ситуации выжидательная позиция не оправдана. Необходимо полноценное дообследование с обязательным исследованием уровня гормонов крови, онкомаркёров и пункционная биопсия. А назначенное Вам «лечение» не только не приведёт к выздоровлению, но может и усугубить процесс, особенно применение прожестожеля.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для определения стратегии лечения Вам необходимо дообследование- УЗИ органов малого таза, анализ крови на содержание пролактина, половых гормонов и гормонов щитовидной железы, онкомаркеров, пункционная биопсия.