ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОЕКЦИИ КОЛЕНА МОЗОЛИСТОГО ТЕЛА И ЛОБНЫХ ДОЛЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

№258534 объемное образования в проекции колена мозолистого тела и лобных долей головного мозга.
ирина Жен., 70 лет. РБ минск
Здравствуйте, Андрей Ростиславович!!!Уважаемый доктор !!!! Пишут вам из Минска .И я ,и мама медики ,но несмотря на это ,я нахожусь в полной растерянности!!!Моей мамочке 5 дней назад определили наличие объемного образования ГМ. Провели исследования-КТ и КТ с ренгеноконтрастным веществом.
ОПИСАНИЕ ПОСЛЕДНЕГО ПРИЛАГАЮ: КТ-объемного образования в проекции колена мозолистого тела и лобных долей головного мозга.
В проекции колена мозолистого тела с распространениями в медиальные отделы лобных долей ,больше слева, нечетко определяется объемное образование ,слабо накапливающее вещество, примерно 37*40*25 с явлениями перифокального отека в левой лобной доли.
Передние рога боковых желудочков компримированы больше слева, серединные структуры смещены.
Пока у нее нарушилась лобная психика и она не совсем адекватно себя ведет(не может четко выразить свою мысль ,рассеяна, плохо помнит)-но у нее ничего не болит и даже не беспокоят ее многочисленные недуги.
НАМ предлагают оперироваться ,но ничего не гарантируют после операции (предупредили ,что возможна парализация ). Кроме того ей 70 лет и много сопутствующих болезней:
1. : ИБС: тический кардиосклероз.Н1. Атеросклероз аорты, коронарных сосудов и мозговых сосудов. Артериальная гипертензии 3 ст.риск 4.
2. Сахарный диабет2 типа, субкомпенсации. Диабетическая полинейропатия
3. Хр.обструктивный бронхит,стадия ремиссии,с астматическим компонентом.
4. Калькулезный холецистит,хр.панкриотит,диффузные изменения печени,простая киста правой почки и кисты левой почки.
Очень боюсь принять неправильное решение по поводу операции! Боюсь ,что она ее просто не перенесет. В настоящий момент в клинике –получает гормоны и диуретики –для снятия отека мозга, диабетон и сиофор по курсу в таблетках от диабета и алтиазем и физиотенс от давления.
Анализы :сахар 8-10,давление 150-160/ 100.Стабильна.
А КАК вы считаете –обязательна ли в данном случае операции и каковы могут быть последствия после нее (как в худшем так и в лучшем случае)?Если операцию не проводить, то сколько время у нее есть? Проводите ли вы такие операции и сколько такая операция стоит у вас? ЗАРАНЕЕ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ЗА ЛЮБУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ!!!!!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Я уже отвечал на этот вопрос. Но повторю:

Выполните МРТ головного мозга с контрастированием и вышлите снимки на мой e-mail. По данным КТ невозможно определить хирургическую тактику. Скорее всего, судя по описанию КТ, операция нецелесообразна. Тем более, в таком возрасте и при наличии сопутствующих заболеваний.