ЧТО ТО СО МНОЙ НЕ ТАК.

№936141 Что то со мной не так.
Сергей Муж., 27 лет. Киев
Здравствуйте. Моя история началась чуть больше года назад. Умер родственник (тромбоз кишечника), и как раз в это время у меня появились странные симптомы иногда головокружение, тяжело дышать было. Потом к этому добавились поносы и покалывания в животе в разных местах. Преобладало больше слева. Каждое утро было одинаковым, проснулся все нормально. Пока доезжал до работы, понимал что нужно бежать в туалет. Походы были по 2-3 раза. С каждым днем становилось все хуже, покалывания и в общем дискомфорт в кишечнике был все интенсивней. Я решил пойти в больницу. Терапевт посмотрев на меня сказала, что по виду здоровый человек, но направление на анализы прописала. Сдавал кровь на биохимию все показатели в норме кроме билирубина - был чуток повышен, точного значения не знаю. Моча на диастазу 128. Мне сразу же сказали, что у меня как минимум хронический панкреатит и прописали ферменты. Выписали направления на узи и тд. Узи брюшной полости - все в норме только небольшая перетяжка на желчном и дисскинезия желчевыводящих путей. Анализ на хеликобактер сдавал - отрицательный. ФГДС - хронический дуоденит (крупицы манки). Принимал фременты и сидел на диете, никакой разницы не чувствовал только с каждым днем переживал все больше. Появился ком в горле, трусило каждый день. Начал надумывать себе кучу проблем, поносы и покалывания по кишечнику продолжались. По результатам проведенных анализов мне поставили диагноз всетаки хронический панкреатит и сказали что всю жизнь теперь на диетах и вообще жизнь не будет больше как раньше. Все в щедящем режиме. И так получилось , что я уехал на пару дней к родителям и стул каким то образом нормализовался. Покалывания остались но мне было как то спокойней. Я решил не принимать ферменты и увидел что разницы никакой нет. Начинал нервничать и все начиналось заново. я прислушивался к себе и искал новые симптомы, читал в интернете и на каждое покалывание у меня был свой ответ. Но не было ответа как же вылечится. Потом я решил пропить лактобактерии и все прошло буквально за пару недель. Все это началось и длилось почти все лето. Потом спустя пол года все симптомы начали повторятся опять жидкий стул, надумывание что у меня болезни и тд. Я пошел на прием к гастроэнтерологу - она опросив меня и посмотрев предыдущие анализы сказала что бы я меньше переживал, прописали антидепресанты и всякие препараты для восстановления микрофлоры. Диагноз - предположительно СРК. Буквально за 3 недели все нормализовалось, иногда урчал живот но ничего страшного. В начале этого лета все было нормально пока не начал часто пить газированные напитки и питаться скажем так фастфудом, мороженым и тд. Так как жарко и есть особо не хотелось. Начались частые поносы. Наладил питание, стул нормализовался, но цвет был желтым или светло-коричневым что ли. Начал надумывать что проблемы с печенью, читать интернет в поиске ответа. Ничего не болело, но нужен был ответ, вдруг что то со мной не так. Жена настояла что бы я пропил опять лактобактерии, цвет вроде бы стал нормальным (коричневым). Но ощущение что сначала идет туго, а потом вылетает хотя цельный. И бумага потом мокрая, слизи нет. Поход в туалет 1 раз, утром. Иногда урчит живот. Иногда бывают пульсации в районе пупка слева. в одном и том же месте как будто схватками пульсирует.
Из за частого дискомфорта в животе, как маньяк ищу ответы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, !
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: панические атаки.
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Сергей.
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза, это самая распространенная форма симпатоадреналового криза. Психологическая подоплека панических атак, как правило, недопережитые и вытесненные в бессознательное психологические травмы и переживания. Именно поэтому паническим атакам подвержены люди с высокой силой воли, которые могут заставить себя работать "через не могу", не плакать - испытывая горе, улыбаться - когда на душе тяжело. Не пережитые до конца, не разрешившиеся эмоции - вытесняются в бессознательное и хранятся там десятками лет. При этом продолжает выделяться нервное возбуждение для разрешения этих эмоций. И в один прекрасный день, даже без видимых причин, накопившееся возбуждение прорывается наружу, в виде пресловутой "панической атаки".
Лекарственные препараты - не лечат причины панических атак, но могут ослабить или на время устранить их симптомы. В основном, применяются следующие группы препаратов: бета-блокаторы (частично блокируют действие адреналина на организм), их можно применять для купирования или предупреждения панической атаки. Транквилизаторы (снижают возбудимость центральной нервной системы и таким образом прерывают паническую атаку). Антидепрессанты - СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина).
В результате длительного (6-12 месяцев) приема СИОЗС, панические атаки, как правило, прекращаются. Но после отмены СИОЗС - возможен рецидив панических атак.
Чтобы избежать рецидива панических атак, после отмены лекарств, необходимо проработать психологическую составляющую панических атак с квалифицированным врачом-психотерапевтом.
Психотерапия - единственный способ избавиться от панических атак раз и навсегда. Причем, в отличие от распространенного мнения, врач-психотерапевт не "поговорит и успокоит", а наоборот, путем энергичной психотерапевтической работы вместе с Вами выманит из глубин бессознательного и разрешит причину панических атак.
Для лечения панических атак применяются несколько методик психотерапии. С учетом состояния пациента, предлагается такая терапия, которая приносит наиболее быстрые и полные результаты. Через 1-2 месяца терапии, они чувствуют себя абсолютно нормально. Режим, питание и физическая активность при панических атаках - не влияют существенно на причины заболевания.
Выполнение следующих рекомендаций, поможет Вам смягчить течение и уменьшить частоту "панических атак" и приступов тревоги: высыпайтесь, насколько это возможно, принимайте пищу 3-4 раза в сутки, желательно в одно и то же время, совершайте прогулки на природе, нагружайте себя дозированными и систематическими физическими упражнениями, сократите или полностью исключите употребление стимуляторов (кофе, большие дозы витаминов группы В, энергетические напитки и алкоголь). И самое главное: не теряя времени, обратитесь за квалифицированным и компетентным лечением - к грамотному врачу-психотерапевту.
Подойдет как очный формат работы, так и дистанционный, в рамках теле-консультирования (через тот же Скайп). Желаю Вам здоровья!