ПОМОГИТЕ!!!

№963581 Помогите!!!
Любовь Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте доктора, помогите мне понять все что происходит со мной на протяжении трёх лет. В 20 лет со мной случилась первая паническая атака! Вызвали скорую, ничего не слелали, сказали выпей сладкого чая! И все! После этого постоянные па! Тахикардия до 140, перебои, ужас, месяц лежала не вестовая. Как встану так па, 2 недели вызывали каждые 3 часа скорую, так как я боялась за сердце! Потом собралась и сходила к психиатру, выписал он мне феназепам, амитриптилин и ещё что то, уже не помню, пропила все это пол года, в момент приема все прошло! Но! Все вернулось, теперь я стала всё время слушать все сердце, в прямом смысле! Не снимая руку с груди, стали жуткие перебои! Я их борюсь ужасно! Кажется что все. Я эти 2 года пыталась себя пересилить как могла, то становилось лучше то худе, пила легкие седативные, а! И конечно же анаприлин всегда сосной! Я делала за это время кучу УЗИ сердца, так как уверена это оно! ЭКГ, короче в палекленике знаю почти всех старушек, мне был поставлен диагноз (паническое расстройство) я в панике! Боюсь что сердце остановится, аз да кроме тахикардии и пролапса 1 ст. Ничего не нашли. Как то я заметила у себя на ногах синеватые ногти, и все! Это ужас, я побежала опять на УЗИ и ЭКГ, но сказали синие ногти не из за сердца, но я борюсь, а вдруг, вот и живу боюсь всего! Теперь у меня стало скакать давление, и это ещё добавило паники, жудкой((( 140/100, было самое большое, надеюсь! Скорая опять же сказала лечи нервы, теперь все время меряю давление! То 105, то 130, что мне делать??? С постели встать боюсь! Сразу сердце вырывается.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Любовь!

Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику.

Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство (а эти приступы и есть, самая элементарная "паническая атака" или симпатоадреналовый криз) - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения.
Под панической атакой, понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР). Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, и назначение медикаментозной терапии – особенно на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление на протяжении всего терапевтического курса. (от 2 до 5 занятий, проводимых психотерапевтом 1 раз в неделю).
Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование через тот же Скайп.
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Решением таких проблем занимаются психотерапевты.