НОШЕНИЯ МЯГКИХ КОНТАКТНЫХ ЛИНЗ ПРИ АСТИГМАТИЗМЕ И АМБЛИОПИИ СЛАБОЙ СТЕПЕНИ.

№838149 Ношения мягких контактных линз при астигматизме и амблиопии слабой степени.
Наталья Жен., 27 лет. Россия Ессентуки
Добрый день! В 2009 году после обследования мне был поставлен диагноз : гетерохромия радужных оболочек, парацентральное помутнение роговицы OD, смешанный с косыми осями астигматизм,амблиопия слабой степени правого глаза.
Острота зрения OD 0.5, cyl (-)2.0 d, ось 150• - 0.7
OS 1.0
1.10.2009 произведена лазерная эксимерная коррекция зрения (ЛАСИК) на правом глазу по поводу смешанного астигматизма, амблиопии слабой степени.
В 2014 году я родила и после этого стала замечать ухудшение зрения правого глаза. Больше всего беспокоит периодическое покраснение, чувство инородного тела и размытость видиния, особенно в холодное время года.
Возможно ли исправить это ношением контактных линз и как их правильно подобрать? Какими препаратами снять покраснение и сухость? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйье.Сначала надо глаз лечить покраснение каплями после обследования на очной консультации.Причины разные - лечение разное.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Наталья! Учитывая, что вам поставлен диагноз «гетерохромия», можно предположить, что у вас имеется синдромальное заболевание, выражающееся в периодическом асептическом воспалении глаза, которое может привести как к подъему внутриглазного давления, так и к развитию катаракты. При воспалении МКЛ носить нельзя, а лучше, во время покраснения показаться врачу.