КАКИЕ АНАЛИЗЫ СЛЕДУЕТ СДАТЬ?

№993544 Какие анализы следует сдать?
Алексей Муж., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Проблеме примерно полтора года. В уголках глаз скапливается скудное отделяемое бело-серого цвета. Правый глаз поражён сильнее. Нижние веки слегка отёкшие, глаза зудят. Острота зрения за эти полтора года не изменилась. Сходил к офтальмологу. По его мнению это был аллергический конъюктивит. Прописал капать лекролин и окомистин 3-4 раза в день по 1 капле 3 месяца. Эффект был: зуд и покраснение полностью исчезали, отёк так же почти проходил, отделяемого становилось меньше. Сходил к аллергологу, сдал анализы - оказалось никакой аллергии нет. Сходил ещё к нескольким специалистам, те тоже на аллергию пеняют. В итоге сижу на этих каплях уже полтора года. Пока капаю - всё сносно, не капаю - сильный зуд, сильная отёчность и прочие прелести. Недавно по причинам не связанным с глазами пропил курс антибиотика орципола. Заметил, что выделения из глаз почти полностью пропали и симптомы настолько смазались, что я даже на некоторое время перестал использовать капли. Какие анализы следует сдать? Что может вызывать такой вялотекущий конъюктивит с зудом и скудными выделениями? Хламидии? Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину должны найти терапевт, уролог, ЛОР-врач  и т.д.  Вариантов много.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Добрый день! Необходимо сдать посев на флору и ПЦР на хламидии из полости конъюнктивы. Так как много бактерий может вызывать картину вялотекущего хронического конъюнктивита, который легко спутать с аллергическим. Кроме того, необходимо исключить синдром сухого глаза. Все это можно сделать у нас. За несколько дней перед визитом к офтальмологу отмените все капли.