УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

№759878 УЗИ головного мозга.
Елена Жен., 33 лет. Россия Калуга
Здравствуйте, уважаемые эксперты. Моей дочке 8 месяцев. Родилась на 40 неделе, без патологий, находимся на ГВ, УЗИ в месяц в норме. На данный момент рост 74 см, вес 9,5 кг. Ребенок спокойный, ползает, встаёт на колени, сидит. После полугода появился тонус в ножках, иногда поджимает пальчики на ногах. УЗИ головы: Структуры ГМ развиты правильно. Ликворсодержащие системы расширены: Б.Ж.: D 6,0, S 6,0 мм., Шж. 3,9 мм. МПЩ в любых отделах полушарий 8,2 мм. Невропатологом назначено лечение: массаж, диакарб, аспаркам, парафиновое обёртывание стоп. Через месяц контрольное УЗИ и осмотр окулистом глазного дна. Диагноз : энцефалопатия, вентрикуломегалия . Прошу прокомментировать назначения и ваш прогноз. А также скажите, требуется ли медотвод от прививок?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Вопрос очень непрост, поскольку данные УЗИ, представляют только косвенные результаты. Гораздо важнее неврологическая симптоматика и осмотр глазного дна. Изменения мышечного тонуса вообще характерны для младенцев и патологией не считаются. Я бы обратился для получения "второго мнения" к другому невропатологу, а до того времени от медикаментозного и вакцинального вмешательства лучше воздержаться.Почитайте пока здесь.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все Ваше описание, ничего не означает.Кроме этого тонуса, какие есть еще замечания?
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.