ПОСЛЕДСТВИЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ «СПАЙСА»

№723654 Последствия употребления «Спайса»
Андрей Муж., 28 лет. Россия Красногорск (Москва)
Уважаемые врачи! У меня такая проблема: в начале сентября 2012 года однократно употребил курительную смесь «Спайс», с тех пор моя жизнь превратилась в кошмар. После этого появилось неприятное чувство распирания во лбу; по ночам не мог заснуть, примерно 3 ночи подряд случались приступы паники, я их кое-как перетерпел; через неделю случился приступ сильной паники (гипертонический криз) с очень сильной головной болью (чувство распирания в голове, ощущение, что голова сейчас лопнет), вызывали скорую (был сделан укол Аминазина и Галоперидола). После этого приступа начались сильные распирающие головные боли по вечерам (на некоторое время (примерно на 2 недели) меня от этих болей спасал Диакарб, потом перестал помогать). Через две недели после приема наркотика обратился к участковому наркологу, он мне сказал, что следы наркотика в крови сейчас не обнаружатся, что его действие давно закончилось, что это у меня «всплыли» старые заболевания - в общем, отправил в поликлинику лечить давление, про употребление наркотика врачам советовал не рассказывать, иначе обратно к нему отправят. Лечился в поликлинике у невролога (про наркотик не говорил, сказал, что после стресса начались головные боли и повышение давления (проблемы с давлением у меня были и до этого - 2 года принимал Конкор по 2,5 мг, потом на год бросил)). Невролог назначил Фенибут и Кавинтон, потом курс уколов Актовегин и Мексидол, но ничего не помогло. Потом еще раз случился гипертонический криз, после чего я лежал в терапевтическом отделении местной больницы - лечил давление. После этого обращался к участковому психиатру, принимал Эглонил, Рексетин и Мезапам, но и это не помогло. Далее обратился в Научный центр психического здоровья РАМН в Москве, где пробыл 2 месяца, принимал препараты: Лаквель, Золофт, Миртазонал, Циклодол, Амитриптилин, Эглонил, Зипрекса, Финлепсин, Галоперидол, Заласта, Симбалта, Азалептин; был поставлен диагноз, никак не относящийся к моим головным болям: атипичная циклотимия (F 34.0); месяц после выписки принимал Симбалта, Акинетон, Галоперидол, Азалептин, после чего самостоятельно бросил их пить, т.к. положительного эффекта от них не ощущал (головные боли они не снимали).
В октябре 2012 г. делал МРТ головного мозга со следующим заключением: МР-признаки кисты задней черепной ямки; данных за наличие патологических изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено.
В июне 2013 г. делал ЭЭГ со следующим заключением: Очаговые изменения в лобных отведениях. Изменения биоэлектрической активности общемозгового характера. Локальной и пароксизмальной патологической активности не выявлено.
Сейчас никаких психотропных препаратов не принимаю, принимаю только от давления Эгилок по 25 мг. На данный момент меня беспокоят следующие симптомы: 1) постоянно присутствует неприятное ощущение в лобной части головы (не знаю, как описать его, можно сказать, что это небольшое распирание во лбу; в общем, голову свою сейчас чувствую несколько иначе, чем раньше (до курения «Спайса»), но дереализации и деперсонализации вроде бы нет; бывает отвлекаюсь от этого неприятного ощущения, когда испытываю положительные эмоции; 2) сильные головные боли по вечерам прошли (после этих болей, я заметил, что сосуды на глазах стали заметно ярче), но появляется чувство распирания во лбу (головная боль) после того, как я посижу за компьютером, посмотрю телевизор, или даже просто почитаю книгу, после этого появляется желание дергать бровями (нервные тики какие-то), сосуды на глазах становятся ярче - наливаются кровью, это чувство распирания вызывает беспокойство и тревогу; если долго сидеть за компьютером или смотреть телевизор, то можно спровоцировать сильное беспокойство или даже панику (особенно быстро это состояние наступает после просмотра видео на компьютере или просмотра телевизора); однако когда я рисую, такая головная боль и беспокойство не наступают (хотя при этом тоже напрягается зрение); 3) сбился режим дня: стал засыпать под утро, а ночью бодрствую; не могу нормализовать режим дня, т.к. плохо засыпаю.
Подскажите, пожалуйста, к каким специалистам мне лучше обратиться с моими проблемами? Есть ли у кого из врачей, работающих в Москве или ближнем Подмосковье, опыт лечения подобных пациентов?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.Действительно, наркотики способны обострять и вызывать психические болезни, если к этому есть предрасположенность.Вам необходимо обратиться за помощью к врачу психиатру-психотерапевту и сделать это как можно скорее.Наша клиника имеет опыт более 20 лет в лечении психических заболеваний. Обследование и терапия анонимны.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
MPT и ЭЭГ, в данном случае - совершенно бессмысленно и ничего не говорящие обследования.В принципе, головные боли могут иметь отношения к циклотемии, однако, судя по набору медикаментов (похоже - хаотично назначаемых), с диагнозом у Вас все-же ошиблись.Речь идет о последствиях приема химических токсических веществ, что говорит о необходимости восстановления ткани головного мозга и биологических обменных процессов.Для этого требуется специальная комплексная нейрометаболическая терапия.В Москве я Вам могу посоветовать хорошую клинику, где Вы сможете пройти необходимую для Вас терапию - Клиника Роса.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей!Получить квалифицированную психотерапевтическую помощь в Москве (совершенно анонимно и бесплатно!), а также - пройти восстановительное нейро-метаболическое лечение и комплексную психотерапевтическую программу, Вы сможете обратившись в специализированную психотерапевтическую поликлинику №223.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Показана Нейрометаболическая терапия и психотерапия
Лечение у психотерапевта нарколога