АРТРОЗ ТАЗОБЕДРЕННОГО ,ГОЛЕНОСТОПНОГО И ПЛЮСНЕФАЛАНГОВОГО СУСТАВА

№301183 артроз тазобедренного ,голеностопного и плюснефалангового сустава
Александр Муж., 34 лет. Россия Волжский , Волгоградская обл.
Здравствуйте! проблемы суставов меня мучают с 13-ти летнего возвраста.до этого времени был очень подвижным, спортивным правда перенес множество травм это надрывы, растяжения, трещина г.ст. суст,сильный ушиб стопы с нарушением капилярного кровотока(синдром зудекко) врезультате 2года на костылях,был на инвалидности по этой причине, любая микро травма в последствии очень долго заживала, врачи постоянно ставили артриты, остеопороз. до 2006г. обострения были 1-2раза в год,как правило через месяц- полтора дав разгрузку больному суставу ,боль стихала и в дальнейшем я в разумных пределах мог опять нагружать свои ноги и так все было в одной поре на протяжении 10 лет пока не сменил место жительства с климатическими условиями, холодный -влажный климат Дальнего востока сменил на жаркий-сухой климат Волгоградской обл. надеясь на улучшения со стороны опорно-двигательного аппарата.Но получилось наоборот,суставы стали болеть сильнее, дольше , к ним присоединились те суставы ,которые раньше никогда не беспокоили.боли не беспокоят только в покое.на ренгене и КТ артроз голеностопн. и плюснефалангового суст. 2-ст., КТ тазобедр. суст.за 2008г.артроз 1 ст. больше всего мне досаждает последние полгода правый тазобедр суст. терапевт говорит что при 1-ст.артроза сильного болевого синдрома нет. говорит что возможно из-за межпозв. грыжи 6мм. L4-L5. нейрохирург неглядя ,нераспрашивая прочитав КТ поясничного отдела сказал оперировать грыжу надо.Помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме,хотелось бы верить что проблема пр. тазобедренного суст. только в грыже диска, но уж больно вся моя история похоже на системное заболевание суставов.Из лечения принимаю :пиаскледин300, инолтра, кальцемин,при сильном б.с. нимесил, мази , ЛФК,хорошо помогает плавание.планирую сделать МРТ тазобедренных суст. может это прояснит картину? все остальные анализы терапевт сказала что в норме.Очень хотелось узнать ваше мнение. с уважением Александр.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Сделайте МРТ поясничного отдела позвоночника и определитесь с дальнейшей тактикой лечения. Коксартроз 1 ст. сильного болевого синдрома не даст.
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Вам надо идти на консультацию к ревматологу и уточнять диагноз.А какие "остальные" анализы? Я имею в виду, что делали и какие результаты.