ВОПРОСЫ СНА В СТАРЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

№821178 Вопросы сна в старческом возрасте
Юлия Жен., 86 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
Мне 86 лет.
Проблемы со сном были всегда.
Время от времени принимала донормил, по 1/4 таблетки и спала.
Чередовала с приёмом глицина, пустырника, валерианы.
Некоторое время принимала мексидол, по назначению невролога.
Сначала в инъекциях, затем в таблетках.
Состояние было не очень плохим.

Но в начале октября стало гораздо хуже.
Все прежние схемы лечения перестали помогать.
Пришлось обратиться к терапевту.
Терапевт был вызван на дом, до поликлиники я уже не в силах добраться.
Сон стал по 2-3 часа за ночь.
Слабость...

Терапевтом был рекомендован фенибут, по 1-й таблетке 2 раза в день.
Была также рекомендована консультация психотерапевта.
Психотерапевт назначил мне некий нейролептик...
Таблетки оранжевого цвета.
В инструкции сказано за час до сна по 1-й таблетке.

После приёма этой таблетки всю ночь были кошмарные сновидения ! Утром проснулась с онемевшей левой ногой. И очень испугалась, что она парализована !
Но всё прошло.
Больше я этот препарат не принимала.

Потом психотерапевт выписал мне ивадал по 1-й таблетке на ночь.
Начала лечение с половины, дошла до целой таблетки.
Выпила уже 12 таблеток.
Но сейчас и он перестал мне помогать СРАЗУ. Приходится добавлять по 1/4 таблетки донормила. Тогда засыпаю СРАЗУ.
Но я не злоупотребляю, как Вы могли бы подумать. А принимаю редко и только в случае необходимости.

Ивадал - хороший препарат, он даёт мне полноценный сон.
О побочных эффектах говорить не хотела бы, но они есть.
Память стала хуже, дневная сонливость, неуверенная походка.

Но главное не это. Главное - общая нервность. Особенно к вечеру.
Даже простой разговор действует отрицательно.
Поднимается давление. До 150/80, а это для меня уже серьёзно.
Я СРАЗУ же начинаю нервничать, что не смогу снизить давление до того времени, когда придётся отходить ко сну.
Ведь не могу же я принимать снотворное и засыпать с высоким давлением.
Это опасно !

И очень затрудняюсь со сроком принятия ивадала.
Сколько дней мне его пить ?

Как убрать это нервное состояние ?

К консультациям и психотерапевтическим воздействиям я не готова.
В виду преклонного возраста и общего состояния здоровья.

А консультировал меня психотерапевт заочно, в виду НЕВОЗМОЖНОСТИ очной консультации.

Что мне дальше делать ?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Юлия! Главное - отказаться от лечения у ДАННОГО психотерапевта. Попытка "посадить" Вас на постоянный приём снотворного препарата - совершенно неверная тактика, свидетельствующая о низкой квалификации данного врача. Реально это угрожает возникновением зависимости от препарата и ухудшением дневного самочувствия за счёт его побочных эффектов и снижением чувствительности к нему. Справиться с такой зависимостью намного сложнее, чем с нынешней кратковременной бессонницей. Безусловно, нужно разобраться с проявлениями тревожного расстройства, исключить депрессию и скорректировать психоэмоциональный статус - снотворные не имеют к этому никакого отношения. Из лекарственных препаратов можно относительно безбоязненно принимать только препараты мелатонина, секреция которого у пожилых людей практически всегда резко снижена. Если Вы не готовы к очному общению с грамотным психотерапевтом - исправить ситуацию будет весьма сложно. Указанные Вами "причины" отказа от нормального лечения несерьёзны.