РАЗЪЯСНИТЕ АНАЛИЗ

№796586 разъясните анализ
vadim Муж., 38 лет. россия пермь
сдавал пробу реберга...:креатинин в крови-0.120;креатинин мочи-8.5 ;клубочковая фильтрация-75.5 ;канальцевая реабсорбация-98.6.суточное кол-во мочи -1600,почки вроде не беспокоят,бывает разовый подъем а.д...и отеки под глазами на утро.....по узи почек..умеренные диффузные изменения паренхемы обеих почек,..киста паренхемы левой почки..без динамики от 2004г....Заранее спасибо.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Вадим!

Несмотря на погранично повышенный креатинин в крови, все остальные параметры пробы нормальны, что отражает нормальную функцию почек и исключает связь заявленных Вами жалоб с почечной недостаточностью.
Тем не менее, через год разумно будет повторить как минимум один креатинин сыворотки крови.
Однако, оценка состояния почек не сводится в данной пробе. За цифрами пробы человека (т.е. Вас) не видно. Надо рассмотреть все Ваши проблемы в комплексе на очном приеме у врача-терапевта, потом, возможно, понадобится участие узких специалистов.
Перечислю для обсуждения с очным врачом спектр основных анализов, включаемых в программу обследования при отеках неясного генеза:

Общий развернутый анализ крови. Общий анализ мочи. Сахар крови. ТТГ. Альбумин. Электролиты (калий, натрий, кальций).
"по узи почек..умеренные диффузные изменения паренхемы обеих почек,"
Эта "находка" просто ничего не значит.
"киста паренхемы левой почки..без динамики от 2004г."
Эта находка наверняка никакой роли в Вашей судьбе не сыграет, достаточно налюдения за кистой, кратность УЗ-налюдения определяется индивидуально.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Ваши анализы в норме! Нужно наблюдаться у терапевта. За кистой нужен мониторинг УЗИ раз в год.