САХАРНЫЙ ДЕАБЕТ

№1052014 Сахарный деабет
Айгуль Жен., 32 лет. Казахстан Астана
Здравствуйте, моя дочь 4.5 года недавно сильно заболела пневмонией, в больнице 2 раза ей ставили капельницу с глюкозой. В первый раз капали медленно и она еще кушала во время капельницы, во второй раз ввели быстро и после этого ей стало очень плохо. Она покрылась холодным потом, резкая слабость, выпила стакан воды и попросила еду, я дала ей кисель, покормила ее и ей стало легче, врачи сказали просто слабость от системы, но мне показалось что это похоже на приступ СД. Сейчас стала замечать что по утрам стала просить воды, пьет сразу стакан, раньше такого не было, стала беспокойной,много потеет. От чего ей могло стать так плохо после капельницы, может ли та капельница с глюкозой стать причиной развития сахарного деабета? Какие анализы здать для проверки? Очень сильно переживаю, пока лежали в больнице видели стрлько детей больных СД. Очень страшно.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет, не мог появиться он. Для начала сдайте сахар крови натощак, а там уже будет видно
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сахар крови натощак.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Может ли капельница с глюкозой стать причиной развития сахарного диабета - нет, не может. Углеводов той капельнице примерно как в куске хлеба. Более того, то, что сахарный диабет развивается от того, что человек ест сахар - это заблуждение.
Грубо говоря, сахарный диабет развивается в молодом возрасте, если это заложено в генах (это тип 1), либо в зрелом возрасте  - от старости и/или ожирения (это тип 2). Другие причины гораздо более редко встречаются.
Так что не стоит бояться, что капельница с чем угодно может спровоцировать диабет. Если в генах не заложен тот дефект, который вызывает СД 1 типа, то болезнь сейчас не разовьется. Если заложен - то разовьется в положенное время, и влиять на это пока никак не научились. Даже генетической диагностики на сегодня не существует. Так что единственный метод выявления диабета - это анализ крови на глюкозу (сахар). Должен сразу добавить, что нет большого смысла сдавать этот анализ часто или систематически в детском возрасте, если нет явных симптомов диабета. У детей они настолько яркие, что перепутать сложно - не потливость/беспокойство/питье 1 стакана воды, а резкое снижение веса, запах ацетона изо рта и нарушение сознания.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Капельница с глюкозой не в состоянии спровоцировать сахарный диабет. Для проверки в первую очередь - глюкоза крови натощак, если там будут какие-либо изменения - гликированный гемоглобин. Но первоначально именно просто глюкоза натощак.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Айгуль
. От чего ей могло стать так плохо после капельницы, может ли та капельница с глюкозой стать причиной развития сахарного деабета?
НЕТ, не может капельница с глюкозой стать причиной развития сахарного деабета!
«приступ СД» - скорее всего под этим термином Вы имеете ввиду гипер- или гипо- гликемическую кому или прекому
Трудно что-то предполагать, так как не понятно : Сколько глюкозы было в капельнице. Обычно капают 5% раствор глюкозы объёмом 200-250 мл . От такой дозы подобных осложнений – быть НЕ может!

Какие анализы здать для проверки?
-- стоит сдать натощак  глюкозу крови.
Из пальца можно определять концентрацию глюкозы в крови домашним Глюкометром.
Из вены – в ЛПУ

4.28.ммоль - это НОРМА!