ДИСФУНКЦИЯ ОРГАНОВ ЖКТ

№1008462 Дисфункция органов ЖКТ
Ольга31 Жен., 31 лет. Россия Каменск-Уральский
Добрый день! В июле 2015г. была замершая беременность на сроке 2 мес. После чистки меня напичкали антибиотиками (сильно болел живот от них - пришлось пропить тримедат - 4 недели), после выписки назначили гормоны на 6 мес., но я не смогла даже первую упаковку допить до конца, начались проблемы с ЖКТ (боли, тошнота и изжога), пришлось бросить. Примерно через 2-3 недели случился приступ ужасной боли.....не то гастрит, не то панкреатит и начались мои хождения по мукам. Изжога, горечь во рту, тошнота,боли в кишках и желудке. С сент по дек 2015 года я пыталась лечиться (был даже гастро стац) в моем городе, но увы....не помогло. Врачи твердили, что это все из-за выкидыша (сбой в нервной системе...поэтому работа ЖКТ нарушилась). Назначили мне амитриптилин...., потом Вальдоксан,но не помогло, изжога только усилилась.....в дек. 2015 даже 14 дней была в клинике неврозов под Екатеринбургом, перестала пить все таблетки, горечь была без таблеток еще месяца 2, к февралю 2016 года стало легче. В марте 2016 года проходила узи органов малого таза и там обнаружили яко бы эндометриоидную кисту (которая через год исчезла), назначили мне опять гормоны, первым был Дюфастон (от которого выросла еще одна киста), его отменили, потом Ярина, Диана…и т.д. последним были гормональные пластыри, так как на фоне приема всех этих гормонов началась опять жуткая изжога и даже был приступ панкреатита в июне 2016 года. В итоге в июле 2016 года я бросила пить гормоны…..обратилась опять к гастроэнтерологу, но увы уже особо легче мне не становилось. Началось постоянное переливающееся жжение из правого подреберья в середину живота над пупком уходящее, спазмы кишечника справа и слева выше пупа, изжога. Назначали лечение убойными дозами антибиотиков от хеликобактера, после чего стало совсем плохо. Поменяла в дек. 2016 года гастроэнтеролога, он поставил диагноз билиарно-зависимый панкреатит и дисфункцию сфинктера Одди, куча сопутствующих осложнений (нарушении флоры по гинекологии, дисбактериоз и т.д.), позже выяснили, что углеводы не перевариваются (в детстве примерно в 8 месяцев была установлена лактозная недостаточность). В апреле 2017 года опять сменила гастроэнтеролога, на фоне лечения и обследований посещала психиаторов – не помогло. Начала пить атаракс – через месяц приема атаракса ушли жуткие спазмы и жжение, но начался сильный заброс желчи в желудок….еле как заглушили заброс ганатоном и тримедатом, но опять на фоне приема прокинетиков начались спазмы и жжение. Потом назначили Спитомин, потом опять амитриптиллин и опять начался жуткий заброс желчи и в июле 2017 года на ФГС был диагностирован сильный гастрит,бульбит, кардия и пилорус зияли, много пены и желчи в желудке. Перестала пить транки и антидепрес., начался прием опять: вентер, иброгаст, ганатон,тримедат,ферменты, урсосан,одестон,гивескон……В общем толку нет. На данный момен гастрит 3 степени и воспаление 3 степни, дисбактериоз и непереносимость лактозы (водород.дых.тест подвердил), опущение органов….желудок в малом тазу и почки. Сейчас только стало понятно, что идет спазм сфинктера Одди и после последнего лечения: мотилиум лингвал+хофитол (6 дней)-начались боли в правом подреберье и нарушение стула и жирный кал, горечь сильная, от которой голова начинает очень болеть. Боли снимаются спазмолитиками только, но от которых сильный дуоденогастральный рефлюкс, а от прокинетиков и эглониала, просульпина опять спазм…… После этого мне назначили гепабене (1 т 2 р/д) и опять же эглонил по ¼ т 2 р/д, пропив их 14 дней было лучше намного, но каждый раз выпивая гепабене ощущалось жжение во рту через 1 час после еды. Сделав перерыв гепабене на 14 дней по схеме, продолжив эглонил по ¼ еще дней 5, опять получила спазм в правом подреберье и боли. Сейчас не помогает гепабене, так как от него жуткий заброс желчи в желудок. Пытаюсь пить дюспаталин, но от него тошнит и похоже,что желчь тоже закидывается в желудок., вечером урсосан 250 мг, во время еды фермент: пангрол,лактозар и орликс. Де-нол, тримедат, одестон, метеоспазмил,ганатон,мотилак не переношу.
Не знаю, что делать……прошу помогите. Все мои заключения и анализы имеются в отсканированном варианте, при необходимости предоставлю.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Стул какой, налет на языке есть? Все что вы написали по поводу рефлюкса желчи-голословно. Нет обследования доказывающего его наличие. Как не доказан и спазм сфинктера Одди.Сдайте кальпротектин, кал на токсин клостридии, эластазу кала. При повышенном кальпротектине делайте ФКС с биопсией из 5-ти отделов.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
- Десятки пациентов обращаются ко мне, чтобы я помог им "отойти и восстановится" от курса антидепрессантов Бадами и немедикаментозными методами (психотерапия и пр.)

                               Антидепрессанты (АД), обладающие седативным действием, могут способствовать развитию психомоторной заторможенности (вялость, сонливость), снижению концентрации внимания. Антидепрессанты-стимуляторы могут приводить к обострению тревоги, в некоторых случаях — к возникновению психо-продуктивной симптоматики (психоз).
При применении терапевтических доз, а также при передозировках могут наблюдаться : возбуждение, развитие маниакального синдрома, в некоторых случаях галлюцинации, тревога, бессонница, раздражительность, импульсивность, что может привести к повышению риска суицида .

                                Журнал «Психотерапия и психосоматика» за 06.2019г публикует анализ Побочных Эффектов (31.781 пациент) в сравнении с плацебо (10.080 пациентов) . Hengartner и Plöderl приходят к заключению, что «антидепрессанты значительно увеличивают риск самоубийства »: риск попыток самоубийства был в 2 с половиной раза больше в группе, принимавшей антидепрессанты, по сравнению с плацебо: 206 попыток самоубийства и 37 самоубийств в группе антидепрессантов против 28 попыток самоубийства и 4 самоубийств в группе плацебо. Расчёт показывает: на 100 тысяч пациентов приём антидепрессантов приведёт к дополнительным 495 случаям самоубийства или суицидальных попыток.

Почему я так подробно останавливаюсь на исследованиях суицида от АД?
Потому что цифра оконченных суицидов и попыток самоубийства- это единственная ОБЪЕКТИВНАЯ оценка действия антидепрессантов.
                                 Если бы пациентам (а это 41.861 человек) , участвующим в этих исследованиях предложили оценить у себя нижеперечисленные эмоции, то вряд ли картинка была бы объективной. Депрессивные больные оценивают подобные критерии по субъективной шкале. Оценка ЦИФР суицида – всегда нагляднее. . И если АД вызывают суицидальные настроения, то не исключено, что они вызывают эмоциональные реакции (настроения, ощущения, чувства), которые предшествуют суициду: Печаль, Утрата интересов, Апатия, Атония, Жалость к себе, Чувство Несправедливости, Обида, Раздражение, Аутоагрессия (агрессию к себе), Агрессия к другим, Гнев, Фрустрация. В том числе, Безысходность, Необратимость происходящего, Неизбежность негативного конца и как результат Пренебрежение к моральным устоям общества, Сомнительную нравственность, Отсутствие авторитетов, Раскрепощённость, Вседозволенность и пр. и пр. и пр.
ВсЁ это испытывает человек от неизбежности Конца , как «Пир во время Чумы», «Танец смерти» и может впасть в некую Одержимость (частичное или полное и всеобъемлющее подчинение разума человека чему-то, какой-либо мысли или желанию) . Возможно, из-за таких настроений, приём антидепрессантов может приводить к повышенному риску актов насилия (Adverse Event Reporting System, AERS) : https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3002271/.

Следует иметь ввиду, что :
При прекращении терапии АД и при снижении дозировки, возможен синдром отмены, всего включающий гриппоподобные симптомы, бессонницу, тошноту, сенсорные расстройства, гипервозбуждение, головокружение, нервозность, вялостью, головной болью, рвотой, поносом, нестабильной походкой, тремором, парестезиями ; рвотой, болями в животе, диареей, сильным потоотделением, головной болью, усталостью и дискомфортом, ознобом, острым ринитом, болями в мышцах; сильной тревогой, ажитацией, затруднённой речью, сонливостью, галлюцинациями, когнитивными нарушениями, суицидальными тенденциями, делирием, бредом.
Кроме того, при отмене антидепрессанта риск рецидива депрессии возрастает на 20—50 % по мнению разных авторов и у 90% - по моему мнению. Поэтому антидепрессанты следует отменять постепенно, с последовательным снижением дозы на протяжении как минимум 4 недель. При возникновении синдрома отмены или в случае, если препарат принимался в течение 1 года или более, период снижения дозировок должен быть более продолжительным.

При сочетанном приёме антидепрессантов различных групп, в особенности при комбинации ИМАО и СИОЗС, ИМАО и кломипрамина, возможна потенциально смертельная побочная реакция (серотониновый синдром); в редких случаях она встречается и при монотерапии СИОЗС