ПАНКРЕАТИТ

№1025096 Панкреатит
Екатерина Жен., 32 лет. Санкт-Петербург
Добрый день. Пропила курс антибиотиков, у меня и так болело в области желудка, а после курса антибиотиков пришлось бежать обследоваться, прихватило. Расшифруйте пожалуйста насколько все нормально или не очень.

УЗИ (пишу только поджелудочную и селезенку, тк с остальными органами (печень, почки, желчный) по заключению все нормально.
Поджелудочная:
Размеры: головка: 3,07 см, тело 1,36 см, хвост 2,01 см ( N головка до 3,00 см, тело до 1,70 см, хвост до 2,20 см)
Контуры: четкие, ровные
Эхогенность паренхимы железы: повышенная
Эхоструктура паренхимы: диффузно неоднородная
Вирсунгов проток: не расширен

Селезенка:
Размеры: 11,1*4,82 см (N до 12.0*6,0 см)
Селезеночная вена: не расширена
Контуры: четкие, ровные
Эхогенность паренхимы селезенки: изоэхогенная
Эхоструктура паренхимы селезенки: диффузно неоднородная за счет кальцинатов до 0,4 см

ФГДС
Пищевод: Устье пищевода свободно проходимо для эндоскопа, просвет пищевода сохранен, с типичными анатомическими сужениями. Перистальтика прослеживается на всем протяжении.
Стенки: эластичные, Z-линия имеет зигзагообразный ход, с утолщениями по краю. По левой боковой стенке утолщение до 0,5 см. Биопсия (ответ мне пришел, из доброкачественных клеток). Слизистая оболочка светло-розовая, без видимых кровеносных сосудов подслизистого слоя.
Кардия: щелевидная, смыкается неплотно, не симметричная, без пролапса.

Желудок:
Просвет желудка: сохранен.
Содержимое: слизь в небольшом количестве.
Угол желудка: четко выражен.
Стенки желудка: эластичные. Перистальтика активная, прослеживается во всех отделах. Складки желудка среднего калибра, при инсуффляции воздуха расправляются. Слизистая оболочка во всех отделах желудка розовато-красного цвета. На этом фоне в антральном отделе-очаги гиперемии.
Привратник: отечный, сияет, статичный.

Двенадцатиперстная кишка:
Луковица 12-перстной кишки: широкая, правильной формы.
Стенка: эластичная, слизистая оболочка рыхлая, розовая.
Постбульбарный отдел 12 перстной кишки: Просвет сохранен, в просвете кишки следы желчи. Слизистая гиперемирована на гребне складок в нисходящем отделе.
БДС: расположен в типичном месте, с эрозированной верхушкой. Продольная складка не напряжена. В нисходящем отделе проксимально определяется малый дуоденальный сосочек.

Заключение: Недостаточность кардии с дистальным катаральным эзофагитом.
Эпителиальное образование пищевода 0-1 s
Поверхностный очаговый антральный гастрит
Косвенные признаки заболевания панкреато-билиарной зоны.

Анализ крови: гормон ТТГ 1,157 мкМЕ/мл; гормон СРБ 2,18 мг/л; по клиническому анализу крови за рамки выходит показатель СОЭ 26 мм/ч, все остальное в пределах нормы.

Год назад обследовалась панкреатита не было, меня очень расстроило что теперь есть. И там же чуть ли не год надо держать диету. Хотя сейчас четвертый день я и не могу много есть или вредную пищу. В области поджелудочной после еды болит всегда, ем мало. Есть ощущение комка в пищеводе. Несколько раз пища выходила обратно.
Возможно ли излечится от этого недуга на такой стадии? Можно ли есть нежирные молочные продукты? (йогурт, творог нежирный и т.п.) птмчт везде разная информация.
Сейчас лечусь нольпазой и ганатоном. Достаточно ли этого?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ничего из обследований не говорит о наличии панкреатита. Жалобы тоже не характерны для панкреатита.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подробно напишите о симптомах болезни.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет панкреатита.