ПАНКРЕОИТИТ ТЛТ КТШЕЧНИК ПРОДЛЖЕНИЕ. УЖЕ ТОЧНО НЕ ОСТЕОХОНДРОЗ.

№1063879 Панкреоитит тлт ктшечник продлжение. Уже точно не остеохондроз.
Наталья Жен., 35 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
20.01.2020 12:01
Добрый день. Уже задавала вопрос на форуме, тогда склонялись к остеохондрозу, остеохондроз пролечила,но это оказался не он. Помогите разобраться дальше....Беспокоит боль в левом подреберье с августа 2019 г.Где эпигастральная область, левее от центра. Боль резкая, колющая. Бывает при движении, при повороте, при наклоне. Сидишь, может не болеть, пошел, заболело. Много газов, особенно по вечерам, постоянно бурление, урчание и цоканье в левом подреберье, боль спускается ниже под ребро. Иногда болит спина, левая лопатка и отдает в левую руку. Часто позывы пукать, но сами газы не отходят. После отхождения газов, лучше.Стул всегда разный, то сформированный, то кашицеобразный. Плохая переваримость овощей. Даже если морковь отварная она плохо переваривается. При приеме ферментов, крепит. Т.Е. без ферментов, поел допустим, ежиков тушеных с морковью и луком. Выходит быстро, вечером поел, утром уже стул, морковь не переварена, стул кашицеобразный. С ферментами тоже самое, только стул более оформленный, а морковь в таком же состоянии. Ночью боли нет, сплю хорошо. Аппетит хороший, съела бы все, но как подумаю, что от этого заболит, боюсь. Вес не теряю, худею по чуть-чуть, но это из-за ограничений в еде. При панкреатите как я понимаю, там еда не усваивается, и организм худей, сколько бы не ел. Так как боль уже достала, начала себя накручивать, поэтому перешла на прием грандаксина. Грандаксин снял, все приступы нервозности. Т.е. допустим, начинало болеть, то я начинала, паниковать, жалеть себя, накручивать, пропадал аппетит, сейчас такого нет. Но боль осталась.
Прошла лечения остеохондроза. Физио, 15 сеансов массажа, уколы. Спина как новая, но боли слева теже.
Анализы :Узи перегиб жилочного пузыря, взвеси нет, стенки не утолщены. Печень , норм. Пожделудояная железа-контуры четкие ровны, повыш. Эхогенность.
МРТ внутренних органов перегиб жилочного пузыря. Все остальное норма, Признаки ГПОД 1 степени (незначительно выпирает)
Колоноскопия-отклонений нет.
Гастроскопия. Поверхностный гастрит, рефлюкс-дуоденит, бульбит. Хиликобактер –нет
Амилаза,эластаза норма.
Проходила лечение ВСЕМ.
ИПП ( и омез и нольпаза и разо.) От ИПП лучше не становиться вообще, изжоги у меня никогда не было и нет. После приема ИПП чувствуется тяжесть в животе, как будто пищеварение встает.
Ганатон или мотилуим, улучшает пищеварение, помогает.
Спазмолитики-бускопан-никак. Дюспаталин-помогает, но не всегда.
Помогите, уважаемые доктора разобраться. Была у 2х гастроэнтерологов на приеме. Один говорит 100% панкреатит, другой 100% не он, так не может болеть если нет изменений в ПЖ.
Но, что бы лечение было правильное надо знать чего лечить.
Как я понимаю, если бы это болела ГПОД, то не было бы проблем со стулом. И она не может опускать низко в лево. Значит нет ГПОД.
Если бы это болел желудок, то на приеме ИПП, ганатона, боль бы стихла, хоть чуток.Но изменений нет.
Остается кишечник (селезеночный угол) и ХП. Вот тут прошу совета. Как болит ХП. Постоянно или нет. Есть ли ночные боли? Как я понимаю если изменений нет по МРТ и анализам, значит сама поджелудочная пока не шибко страдает, но вопрос почему болит. Может это как-то спам, допустим того же сфинктера одди, который не дает выходить соку поджелудочной? Или это все-таки болит кишечник в селезеночном углу, огда почему раньше там проблем не было, и как я понимаю при синдроме Пайрона, там в основном запоры, чего у меня нет. Смотрела точки, проекции Пж на брюшную стенку, там точка Мейро-Робсона, где болит хвост ПЖ. У меня болит выше это точки т. Е. По левой реберной дуге от эпигастрия 5 см. и спускается ниже. Где вообще должна перевариваться клетчатка? как я понимаю в кишечники, и клетчатка переваривается ферментами ПЖ или все-таки бактериями кишечника?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не написали про консультацию невролога после лечения позвоночника. Как он оценивает эффект от лечения, если боль при движениях (!) сохраняется?
Время создания: 20 Января 2020 21:27
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Жен., 39 лет, Москва, Россия) | 21.01.2020 16:28
Невролог не лечил, лечил терапевт. диклофенак, мильгамма и и еще что-то, физио-электротоки, массаж 15 сеансев, спина при массаже чувствовала себя отлично, но на боли в левом подреберье это никак не отдавалось. Сказал все может быть. Но как я уже сама поняла, это не остеохондроз, при остеохондрозе не будет проблем с повышенными газами и вообще проблем со стулом.
   
Наталья | (Жен., 39 лет, Москва, Россия) | 22.01.2020 09:28
Уважаемые доктора, жду ваши мысли, предположение, диагнозы.
   
Наталья | (Жен., 39 лет, Москва, Россия) | 22.01.2020 09:57
Допустим это ХП, тогда боли от воспаление поджелудочной, и когда при движении, допустим резко нагнулась, задевается воспаленный орган и идет боль. Газы и вздутие от недостатка ферментов, но тогда на ферментах эти газы должны уйти, а у меня не уходят. Допустим болит кишечник, газы скапливаются в селезеночном углу и боль оттуда.И газы получается от неправильно работы кишечника. Анализ на дисбактериоз сдавала, ничего патогенного нет, единственное лактобактерии 10 во 2(очень мало)и энтерококки 10 в 4. На продукты реакции есть, т.е на капусту -дикие боли и газы, если много морковки, допустим тушеной морковь, тоже газы. На алкоголь, чуть побывала на нг, послабление стула, т.е те продукты которые не идут от них боль и частый стул, но не понос. Если регулярно пью ферменты, газы отходят хуже и начинается мини запор, когда такое было попила ффитомуцил, мне посоветовал врач, сказал, что он заполнит кишку и не будет спазмов, так от него частый стул, и еда выходит быстро т.е. вечером поел, утром уже стул, тем, что поел вечером, причем не переваренный, но боли в левом подреберье не было.
   
Наталья | (Жен., 39 лет, Москва, Россия) | 24.01.2020 13:46
Интересные тут эксперты, когда человек говорит у меня живот болит,куча советников отправляют на нужные анализы.А когда все анализы сданы и симптомы описаны, вариантов диагноза ни у кого нет?
   
По вашим анализам нужна консультация невролога после лечения позвоночника.
      
Наталья | (Жен., 39 лет, Москва, Россия) | 27.01.2020 08:48
Спасибо за ваше мнение! Чередование консистенции стула, не переваренная клетчатка и овощи, повышенное газообразование, бурление левом подреберье, это тоже к неврологу?
   
Нет, если колоноскопия нормальная, это дискинезия, СРК - к психотерапевту.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.11.2017
11:35
Олег :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 311
09.09.2013
19:45
Николай :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 49
07.11.2014
22:57
илья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 47
07.01.2013
17:31
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 35
19.07.2017
17:23
Виталий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 33
21.11.2018
18:12
Кристина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 31
22.01.2018
20:50
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 31
22.10.2017
09:24
Алексей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 26
11.12.2023
10:15
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 29
14.11.2018
15:58
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 26
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1106386 Низкая Эластаза1
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Андрей
Муж., 39 лет.
Россия Новосибирск
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! У меня эластаза 65, поставили хр панкреатит с ферментной недостаточностью.По узи диффузные изменения, хр холецистит постпаразитарный(был описторхоз)полипы в жп.По колоноскопии спатический колит.Из симптомов: вздутие, стул кашециобразый, иногда совсем жидкий.Пил ферменты в дозе 50 тыс ед: Креон, Эрмитать, Микразим, сейчас пью Мезим нео 75 тыс ед, но они совершенно не помогают.Думал может желчь не отходит, пропил курс хофитола и тоже нечего.Урсосан как то плохо переношу.В чём может быть проблема, почему не помогают ферменты?Что ещё можно обследовать? Или пропить? Спасибо за любой совет!
31.08.2022 02:55
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Здравствуйте! По УЗИ диагноз панкреатита не выставляется. Для уточнения диагноза делают КТ или МРТ бр полости. Есть и другие причины снижения эластазы.
Время создания: 31 Августа 2022 19:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала, форум вопроса №1106386
Андрей 31.08.2022 13:53
50- 75 тыс ед за один приём, забыл добавить.
   
Андрей 01.09.2022 04:06
Здравствуйте Елена Владимировна, какие ещё могут быть причины снижения эластазы? Муковисцидоза у меня нет, Крона вроде тоже,эластазу сдавал в 18 году, нечего с тех пор не изменилось в худшую сторону, болей нет.
   
Попробуйте сдать еще раз. Бывает по прошествии времени результат нормальный.
   
Андрей 01.09.2022 15:46
Хорошо, спасибо за ответы! 0
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»