ПАНКРЕОИТИТ ТЛТ КТШЕЧНИК ПРОДЛЖЕНИЕ. УЖЕ ТОЧНО НЕ ОСТЕОХОНДРОЗ.

№1063879 Панкреоитит тлт ктшечник продлжение. Уже точно не остеохондроз.
Наталья Жен., 35 лет. Россия Москва
Добрый день. Уже задавала вопрос на форуме, тогда склонялись к остеохондрозу, остеохондроз пролечила,но это оказался не он. Помогите разобраться дальше....Беспокоит боль в левом подреберье с августа 2019 г.Где эпигастральная область, левее от центра. Боль резкая, колющая. Бывает при движении, при повороте, при наклоне. Сидишь, может не болеть, пошел, заболело. Много газов, особенно по вечерам, постоянно бурление, урчание и цоканье в левом подреберье, боль спускается ниже под ребро. Иногда болит спина, левая лопатка и отдает в левую руку. Часто позывы пукать, но сами газы не отходят. После отхождения газов, лучше.Стул всегда разный, то сформированный, то кашицеобразный. Плохая переваримость овощей. Даже если морковь отварная она плохо переваривается. При приеме ферментов, крепит. Т.Е. без ферментов, поел допустим, ежиков тушеных с морковью и луком. Выходит быстро, вечером поел, утром уже стул, морковь не переварена, стул кашицеобразный. С ферментами тоже самое, только стул более оформленный, а морковь в таком же состоянии. Ночью боли нет, сплю хорошо. Аппетит хороший, съела бы все, но как подумаю, что от этого заболит, боюсь. Вес не теряю, худею по чуть-чуть, но это из-за ограничений в еде. При панкреатите как я понимаю, там еда не усваивается, и организм худей, сколько бы не ел. Так как боль уже достала, начала себя накручивать, поэтому перешла на прием грандаксина. Грандаксин снял, все приступы нервозности. Т.е. допустим, начинало болеть, то я начинала, паниковать, жалеть себя, накручивать, пропадал аппетит, сейчас такого нет. Но боль осталась.
Прошла лечения остеохондроза. Физио, 15 сеансов массажа, уколы. Спина как новая, но боли слева теже.
Анализы :Узи перегиб жилочного пузыря, взвеси нет, стенки не утолщены. Печень , норм. Пожделудояная железа-контуры четкие ровны, повыш. Эхогенность.
МРТ внутренних органов перегиб жилочного пузыря. Все остальное норма, Признаки ГПОД 1 степени (незначительно выпирает)
Колоноскопия-отклонений нет.
Гастроскопия. Поверхностный гастрит, рефлюкс-дуоденит, бульбит. Хиликобактер –нет
Амилаза,эластаза норма.
Проходила лечение ВСЕМ.
ИПП ( и омез и нольпаза и разо.) От ИПП лучше не становиться вообще, изжоги у меня никогда не было и нет. После приема ИПП чувствуется тяжесть в животе, как будто пищеварение встает.
Ганатон или мотилуим, улучшает пищеварение, помогает.
Спазмолитики-бускопан-никак. Дюспаталин-помогает, но не всегда.
Помогите, уважаемые доктора разобраться. Была у 2х гастроэнтерологов на приеме. Один говорит 100% панкреатит, другой 100% не он, так не может болеть если нет изменений в ПЖ.
Но, что бы лечение было правильное надо знать чего лечить.
Как я понимаю, если бы это болела ГПОД, то не было бы проблем со стулом. И она не может опускать низко в лево. Значит нет ГПОД.
Если бы это болел желудок, то на приеме ИПП, ганатона, боль бы стихла, хоть чуток.Но изменений нет.
Остается кишечник (селезеночный угол) и ХП. Вот тут прошу совета. Как болит ХП. Постоянно или нет. Есть ли ночные боли? Как я понимаю если изменений нет по МРТ и анализам, значит сама поджелудочная пока не шибко страдает, но вопрос почему болит. Может это как-то спам, допустим того же сфинктера одди, который не дает выходить соку поджелудочной? Или это все-таки болит кишечник в селезеночном углу, огда почему раньше там проблем не было, и как я понимаю при синдроме Пайрона, там в основном запоры, чего у меня нет. Смотрела точки, проекции Пж на брюшную стенку, там точка Мейро-Робсона, где болит хвост ПЖ. У меня болит выше это точки т. Е. По левой реберной дуге от эпигастрия 5 см. и спускается ниже. Где вообще должна перевариваться клетчатка? как я понимаю в кишечники, и клетчатка переваривается ферментами ПЖ или все-таки бактериями кишечника?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не написали про консультацию невролога после лечения позвоночника. Как он оценивает эффект от лечения, если боль при движениях (!) сохраняется?