ЭРАДИКАЦИЯ HELICOBACTER PYLORI

№1076026 ЭРАДИКАЦИЯ HELICOBACTER PYLORI
Игорь Муж., 52 лет. Россия Славгород
Не курю, алкоголь не употребляю. С Октября 2019 года стали появляться периодические боли в желудке иногда связанные с приемом пищи, иногда нет, боли в основном тупые. ФГДС в Январе 2020 диагностировало «поверхностный атрофический гастрит», исследование на хеликобактер не проводилось.
В конце Августа начало сильнее чем раньше печь в желудке, мешало спать по ночам, Гевискон и сода влияния на симптом не имели. Ранее ещё беспокоили боли в левом подреберье, сейчас беспокоят реже. Анализ ФГДС в частной клинике, заключение: хронический смешанный (поверхностный, атрофический) гастрит, тест на хеликобактер положительный, время изменения окраски менее трех минут. Гастроэнтеролога в городе нет.
Суть вопроса: антибиотики переношу плохо, видимо из-за обильного их применения в прошлом (простатит, простуды), а также прочая химия по поводу гипертонии, энцефалопатии и панических атак, больше года постоянно принимаю Омепразол, начал принимать в Апреле 2019 вместе с Амитриптилином (был курс пол года). Третий день принимаю настойку прополиса с молоком, три раза в день по 30 капель в 50мл молока, так же добавил капли Иберогаст, есть улучшения, в данный момент почти ничего не печет и не болит, вопрос: насколько эффективен этот курс плюс диета и смогу ли я обойтись без калечащих антибиотиков, при условии, что каких-либо других серьезных патологий желудка кроме поверхностного атрофического гастрита не обнаружено, может что-то нужно добавить к курсу или всё же необходима терапия антибиотиками, ранее эрадикация не проводилась.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Очень похоже на функциональную диспепсию на фоне невроза.