ДАВЛЕНИЕ ПРИ ГРИППЕ

№1045665 Давление при гриппе
Сергей Муж., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Помогите разобраться.
Полторы недели назад ничего не предвещало беды, встал со стула, пошел на кухню, резко за пульсировала голова и поднялось давление примерно 140-150/90, началась паническая атака, (они меня давно мучают) лег, вызвал врача, паника была дикая, врач дал таблетку, не помогло, делал укол магнезии, не помогало, страх жуткий был, затем вроде снизилось до 130 давление и врач уехал. На след. день распирало желудок и тошнота не отпускала, день терпел все это, на след день снова врач, пощупали, сказали живот мягкий, суспензии пей и диету, затем началось самое интересное, на след. день начало болеть горло, заложило нос, голова тяжелая, все признаки гриппа, температура подержалась 1 день 37, затем температуры больше не было, горло прыскал, капли капал, дня 3-4 крепко держал симптом гриппа, затем горло прошло, нос отпустило почти, но постоянно мучают симптомы такие как: потоотделение (через каждые час-два) прям мокнут подмышки и все тело, давление 130/90, особенно ночами, но особо не чувствуется оно, НО ОНО ЕСТЬ, холодеют ноги часто, голова толи кружится, толи тяжелая, в общем не до конца отпустил грипп или простудно вирусный синдром. Приходил терапевт, толком ничего не выслушал, замерил давление 130\90, послушал, сказал что хрипов и шумов никаких нет, посмотрел горло, сказал что немного миндалины увеличены, навыписывал препараты от гайморита, хотя его нет, полоскать горло и все, (никаких противовирусных, никаких противоГРИППовых, ничего подобного в списки нет!) в связи с обострением ВСД или невроза как его называют, обострились фобии и опять сел дома со страхом выйти из дома. На данный момент очень тревожит этот не отпустивший синдром гриппа, частое давление 130\90, потоотделение, тяжело дышать, холодение конечностей, тяжелая голова ну или головокружение и желудок при плотном перекусе прям распирает. Сейчас стараюсь кушать вареное и не вредное. Хочу разобраться как лечить это?! Два терапевта и две скорые, толку ноль. Идти в поликлинику совсем не могу пока, фобии и данный синдром, ну и судя по нашим терапевтам, толку никакого туда идти. По вышеуказанным симптомам, что это может быть?
Очень пугает что в гипертонию перерастет или еще чего.
И да, не за долго до этого я проверял поясничный отдел позвонка, сдавал кровь биохимию и мочу, моча в норме а по крови нейтрофилы 42,0 (норма 47,0-72.0) и лимфоциты 41,5 (норма 19.0-37.0), сказали может из-за воспаленного седалищного нерва.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вполне возможно, что действительно на фоне гриппа (скорее всего, даже простого ОРВИ)  с его интоксикацией была паническая атака с подъемом АД, В целом, само ОРВИ особо лечить не нужно - побольше пить воды, отлеживаться, не переохлаждаться, не перегреваться, дома проветривать, можно использовать виферон суппозитории (это противовирусное), температуру сбивать парацетамолом после 38 градусов. А вот с паническими атаками нужно обязательно обращаться к психологам или психотерапевтам и начинать лечение. В Москве это возможно на бесплатной основе по полису ОМС.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
это норма АД

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )