ПАНКРЕАТИТ И ЭРОЗИЙНЫЙ ГАСТРИТ

№424701 панкреатит и эрозийный гастрит
татьяна Жен., 33 лет. днепропетровск
Здравствуйте! очень нужен Ваш совет! Моей свекрови на новый год сделали 2 операции. Выписной эпикриз- Лапаротомия, Холецистэктомия, Пластика пупочного кольца, Дренирование брюшной полости. Кардиолог- ИБС. Диффузный кардиосклероз. Мерцательная аритмия постоянная форма. ГЛЖ Гипертоническая болезнь 2 ст. Проведенное лечение- инфузионная терапия-глюкоза, солевые растворы, спазмолитики-папаверин, платифилин. Анальгетики-кетанов, анальгин. Антибиотики-цефриаксон, метрогил. Ингибиторы протонной помпы- рантак. Гастропротекторыи др.- метоклопрамид. Ингибиторы протеаз, цитостатики. Ферменты-мезим. Гепатопротекторы- глутаргин, тиотриазолин. Антитромботическая терапия-клексан. Больная получала- кардиомагнил, престариум, бисопролол, аторис, панангин, тиотриозолин, коргликон, кордарон.В результате проведенного лечения состояние улучшилось. Но после того как её выписали домой, она уже 4 раза была в больнице за два с половиной месяца.Ей 72 года, конечно не молода но до операции она конечно мучалась но не постоянно, хоть что то ела. Желчный удалили, камни конечно были с пол ногтя 11 штук. Думали что после операции ей хоть немного полегчает, но получилось наоборот. Диеты она конечно придерживается. но бесполезно. У неё постоянное вздутие живота, то запор, то понос . Извините!Последний раз пролежала в больнице, сделали УЗИ ОБП-гиперпневматозкишечника, визуалезация забруднена.Эхр- признаки диффузных изменений паранхимы печени. Проведенное лечение-NaCI, платифиллин, бараметас, анальгин, димедрол, папаверин, но-шпа, кетанол,, р-р Рингера, баралгин, гордокс, омез, маалокс, квамател, дуспаталин, креон.Окончательный диагноз- Хронический панкреатит, стадия обострения. Ерозийный гастрит. Выписали домой и сказали допить оставшееся лекарство. Ей никак не лучше, она постоянно плачет, жалуется на боли в животе справа под ребром аж до спины, не может ничего сьесть, даже от обезжиренного супа или кефира ей плохо.Если можете подскажите что это может быть, и какие нам еще можно пройти обследования? Мы уже не можем смотреть как она постоянно плачет. Спасибо!
Прямая специальность
Рашид Гамидович Аскерханов. к.м.н.доцент кафедры хирургии МГМСУ. Действительный член ассоциации бариатрический хирургов (IFSO
к.м.н.доцент кафедры хирургии МГМСУ. Действительный член ассоциации бариатрический хирургов (IFSO
Сложно Вам помочь не видя и не щупая больную, то что вы написали это не достаточно, рекомендую показать еще хирургам, если состояние будет ухудшаться вернуться в больницу
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Проблема панкреатита - глобальная проблема в хирургии. Обьем хирургической помощи оказан больной достаточный. Попробуйте воспользоваться еще рекомендациями гастроэнтеролога, т.к. у больной имеются признаки внешнесекреторной нелдостаточности поджелудочной железы.