ТАХИКАРДИЯ

№1026141 Тахикардия
Елена Жен., 29 лет. Кемерово
Добрый день!
В подростковом возрасте поставлен диагноз ПМК 1-2 степени, ВСД. Всегда была эмоциональна, впечатлительна.
В настоящее время беременность 26 недель. Результаты последнего ЭКГ: синусовая тахикардия 100 уд./мин., неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Результаты ЭхоКГ: ПМК 1 степени без нарушения гемодинамики.
В период беременности было два эпизода тахикардии в ночное и утреннее время, которая начиналась и заканчивалась резко. Продолжительность - буквально 5-10 ударов сердца. Купировались состояния самостоятельно после рефлекторного резкого вздоха и спокойного выдоха. Слабости, головокружения, тошноты ни во время самого эпизода, ни после него не было. Давление в спокойном состоянии 110/60, у врача иногда поднимается до 135/90. Гемоглобин в норме.
Помню, что в подростковом возрасте и позже, до наступления беременности, такие эпизоды тоже бывали, по результатам одного из холтеров говорили о пароксизмальной предсердной тахикардии. Кардиолог тогда настойчиво рекомендовал ЭФИ, от которого я отказалась, так как выраженного дискомфорта никогда от тахикардии не испытывала, хотя и ощущала сами эпизоды с чётким началом и окончанием. В принципе субъективно такое же отношение к ней у меня и сейчас. Однако в связи с беременностью и предстоящими родами появился вопрос - не нужно ли мне отнестись к этому серьёзнее и предпринять какие-то меры (обследование, лечение)?
Из препаратов принимаю только назначенные йодид калия и магнерот.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу никакой необходимости прибегать к обследованию и лечению. В необходимости ЙОДИДА КАЛИЯ  и МАГНЕРОТА не уверен. Можно спокойно жить дальше. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прислушайтесь к рекомендациям Эдуарда Романовича!