ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ

№1047850 помогите пожалуйста разобраться
Антон Муж., 20 лет. Лутугино
Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться в с состоянием,меня беспокоят перебои в работе сердца,как бы приступом,бывает одиночные,редко в спокойном состоянии,а вообще при нагрузке,ходьба в жару,под бугорок,при небольших нагрузках,в жару вообще не выносимо тахикардия и начинаеться,3 удара замирание,потом толчок и опять так же,пока не стану отдохнуть это длиться около минуты,было такое,что испугался своего сердцебиения и меня накрыла паника,я тогда лежал,вызвал скорую, у меня были перебои с минут 7 где-то,когда приехала скорая уже попустило,экг сняли,все хорошо,посоветовали обратиться к невропатологу,перебои начались с 14 лет,раньше занимался активно спортом,не знал проблем,с 14 лет обследуюсь у кардиологов,уже не пересчитаю у скольких был,в разных городах,мне все говорят,что у меня все хорошо,делал холтер,сбои были,но не сильные,на холтере все чисто,ходил на беговой дорожке,низкая толерантность к физ нагрузкам,ощущал сбои,кардиолог говорит кардиограмма чистая,не знаю я,как такое может быть,так как при прослушивании давления,я слышу провалы в пульсе,зимой чистил снег,была тахикардия,потом как бы групповая экстрасистолия или я не знаю,что это было, где то раз 6 подряд ,как бы хватает сердце, я от этого очень сильно испуаглся,неделю был страх за сердце,во время сбоев неприятные ощущения,не знаю куда себя деть,вчера сидел вечером за компьютером,появилось какое то давление в груди в области сердца,как бы аж перехватывает дыхание,и сильный дисконфорт я перепугался,думаю ну все уже,встал начало сильно стучать сердце,ноги ватные,потом отошел,стоял вроде лучше,а когда сажусь как бы давление в сердце ощущаю с дискомфортом,кардиограмм очень много в карточке,все хорошие,3 узи сердца,все хорошо,с больниц гонят уже,уже стыдно там появляться,так же отсутствие физ нагрузок вообще,т.к страх за сердце,подскажите пожалуйста,что это за сбои такие? так же бывает в жару на улице стою хорошо,а когда сажусь на корточки сразу давление внутри себя ощущаю,при глубоком вдохе бывает сбой
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы описываете паническое атаки, которые часто бывают при обострениях неврозов. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, невроз с паническими атаками
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы судя по всему их), это по своей сути психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения.
Под "панической атакой" (точнее - симпатоадреналовый криз), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных других психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, очень часто они встречаются при депрессивных расстройствах. Но наиболее часто, врачи-психотерапевты сталкиваются с ПА именно в рамках панического расстройства (ПР). Лечение этого невротического расстройства, складывается из нескольких этапов. В начале, это собственно купирование приступов. Затем, стабилизация состояния. И обязательная часть психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Лечение иногда включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление.
Так что, для назначения лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, то можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Посмотрите и вот эту информацию, она тоже будет вам полезна.