ДЕПРЕССИЯ СЕГМЕНТА ST, ВЫРАЖЕННАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№1056837 Депрессия сегмента ST, выраженная Экстрасистолия
Людмила Жен., 57 лет. Россия г.Сочи, Краснодарского края.
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
11.10.2019 14:04
Уважаемый Эдуард Романович, мне необходим Ваш совет.

Мне 57 лет, рост 166 см, вес 84 кг. Работа сидячая. Спортом почти не занимаюсь.
С самого раннего детства судьба испытывала мою нервную систему на прочность. Всю жизнь была слабенькой, болела очень часто ангинами (вплоть до 45 лет).
В 47 лет со мною случился Реактивный Ревматоидный артрит. Меня вылечили в Ростовском государственном медицинском университете . Несмотря на это, на сердце я никогда не жаловалась.

Но, последние 4 года я ухаживаю за своей 80-летней мамой. У неё деменция. Ужас состоит в том, что она не даёт мне спать ночью. То есть, как только я впадаю в глубокий сон – она резко выдёргивает меня из него. Так происходит до 20 раз за ночь
Последние пол года меня стали беспокоить толчки-кувырки в области сердца-«под ложечкой». Когда они стали очень частыми и продолжительными, я сделала УЗИ сердца и «Холтер». Вот результаты (кратко):

УЗИ сердца:
Атеросклероз аорты. Зон нарушения локальной сократимости не выявлено. Створчатая регургитация на МК и ТК.

Холтер: Основной ритм синусовый с тенденцией к синусовой тахикардии в дневные часы. Среднедневная ЧСС – 94 м мин., средненочная ЧСС – 79 в мин. Циркадный индекс – 1,19.

Нарушений проводимости, пауз синусового ритма не выявлено.

Зарегистрировано: 4 одиночных наджелудочковых и 715 одиночных полиморфных желудочковых экстрасистол. Регистрируются короткие эпизоды аллоритмии по типу три-квадригеминии. Циркадный тип аритмии – ночной. Мах – 109 ЖЭ за час мониторирования (с 02:00 до 03:00).

В теч исследования зарегистрировано 2 эпизода депрессии сегмента ST по каналам V5, AVF. Наиболее выраженный эпизод с 16:40 до 17:56 (в это время я совершала плавный подъём в гору)

ДОПОЛНИТЕЛЬНО: 1. Липидный профиль на протяжении последних 13 лет (в среднем):
Триглицериды – 3,85 ммоль/л Общий холестерин – 9,2 ммоль/л Холестерин ЛПВП – 1,1 ммоль/л Холестерин ЛПНП – 7,6 ммоль/л Холестерин ЛПОНП – 1,0 ммоль/л Индекс атерогенности -8,1 Апо В/Апо А1 - 1,1 После приема «Торвакарда» - 40 мг снижались до нормы, но через 4-5 мес.-опять высокие.

2. Гормоны, щитовидка, реактивный белок и пр.- в норме. 3. СОЭ в течение 13 лет всегда повышен 24 – 35мм/ч.

Кардиолог из поликлиники выписала: Метопролол, Лозап+, Кардиомагнил, Панангин и на ночь Амитриптилин. Ещё сказала, что надо делать ангиографию и дала направление в краевую больницу Краснодара (я живу в г.Сочи). Но меня поставили в очередь на прием аж на 20 января 2020 года.

ВОПРОСЫ: 1. Может ли повлиять на работу сердца хиатальная грыжа пищевода (ЭГДС от 2018г.) ? 2. Надо ли мне сделать «Тредмил тест» ? 3. Надо ли повторить «Холтер» у другого специалиста ? 4. Ждать ли ангиографию по полису или сделать быстрее в частной клинике ? 5. Насколько грамотно кардиолог выписала мне препараты ?

Заранее благодарю Вас за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Хиатальная грыжа обычно не влияет на работу сердца,, только может способствовать экстрасистолии.
2. Не вижу необходимости.
3. смотри пункт 2.
4. С ангиографией можно не торопиться.
5. ПАНАГИН и АМИТРИПТИЛИН не нужны. Нужны ли МЕТАПРОЛОЛ и ЛОЗАП ПЛЮС не знаю. Вы так увлеклись ЭхоКГ и анализами, что ниего не написали о своем здоровье (жалобы, анамнез, состояние, давление и его колебания).
6. Но основное,конечно, образ жизни. Надо думать о хосписе или сиделке на ночь.
Время создания: 11 Октября 2019 19:57
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Людмила 11.10.2019 21:08
На сегодняшний день, кроме экстрасистолии ничего не беспокоит, редко может «прихватить» сердце. Гипертония 2 степени. 4 года принимаю «Лозап+», поэтому давление поддерживаю в норме. Если быстро подниматься в гору, то, конечно, сильная отдышка. Если очень медленно и с перерывами –нормально.

Извините, мне всё-же непонятно :
1. О чём свидетельствует депрессия сегмента ST ? Опасно ли это ?
2. Нужны ли дополнительные исследования ?
3. Циркадный индекс – 1,19. Говорит ли это о патологии?
4. Надо ли что-то делать, если у меня такие высокие : холестерин, триглицериды, индекс атерогенности ?
5. Надо ли принимать статины, или это бессмысленно ?
6. Может ли быть тесная взаимосвязь между высоким СОЭ и разрушением сосудов (ведь, как я понимаю, холестерин вырабатывается, чтобы чинить повреждённые сосуды ?).
   
Депрессия сегмента ST без клинических подтверждений, без положительного результата стресс-теста, мало о чем говорит и не очень убедительно.
2. Попробуйте сделать стресс-тест.
3. Ни о чем не говорит.
4. 5. Я не сторонник назначения статинов только по показателям холестерина в крови. Эффективность такого профилактического положительного действия статинов еще не доказана. Следует учитывать, что за рекламой, за пропагандой статинов стоят мощные гиганты фармацевтической продукции, чьи кровные интересы в первую очередь определяются не желанием помощи страждущему человечеству, а другими, более меркантильными, соображениями.
Поэтому вопрос о назначении статинов следует решать с учетом многих обстоятельств, так называемых факторов риска, где гиперхолестеринемия является только одним из слагаемых, причем далеко не самых важных.
Факторы риска – это те индивидуальные особенности человека, которые определяют большую или меньшую склонность к заболеванию атеросклерозом. Из можно разделить на две группы. Первая – неустранимые факторы риска (ФР). Это пол, возраст, наследственность и различные атеросклеротические заболевания. В отдличие от инфекций последние не оставляют после себя иммунитета. Наоборот, наличие атеросклероза аорты или инфаркта миокарда показывают повышенный риск новых эпизодов, связанных с атеросклерозом. Их нужно определять, оценивать и учитывать. Больше с ними мы ничего сделать не можем.
Вторая группа – это те ФР, на которые мы можем влиять. Это нездоровый образ жизни, характер питания, избыточный вес или ожирение, недостаточная физическая активность, дурные привычки: курение и алкоголизм, стрессы, гипертоническая болезнь, диабет, гипотиреоз. Сюда же относятся повышение уровня общего холестерина, повышение уровня липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов и уменьшение уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП).
И только взвесив все эти факторы мы можем решать вопрос о приеме статинов, как правило пожизненом, не в интересах фармацевтических фирм, которые обладают огромными возможностями спонсирования (покупания) врачей, ученых, профессоров, научных исследований, статей и т. П., а в интересах самого конкретного больного.
Кстати, следует иметь в виду, что кроме снижения уровня холестеринов в крови, статины обладают так называемым плейотропным действием. Это специфическое противовоспалительное влияние на атероматозные образования, бляшки, которое, подавляя воспалительные реакции в их стенках, способствуют их уплотнению, стабилизации, уменьшают тромбообразование и заметно урежают осложнения атеросклеротических процессов, причем безотносительно к уровню холестерина. Поэтому при вторичной профилактике, при уже явных клинических проявлениях атеросклеротических процесов, статины следует назначать, независимо от величин холестеринов.
6. Нет тесной взаимосвязи.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.03.2012
14:57
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 250
14.09.2016
19:34
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 204
22.08.2012
11:23
алена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 91
15.02.2014
20:08
Ксения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 88
23.12.2012
19:59
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 87
26.06.2015
18:20
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
03.04.2021
15:20
Алина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 64
11.01.2016
22:51
Виктория :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 56
23.04.2012
16:05
Игорь :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 46
12.10.2015
15:14
htc700 :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 45