ДЕПРЕССИЯ СЕГМЕНТА ST, ВЫРАЖЕННАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№1056837 Депрессия сегмента ST, выраженная Экстрасистолия
Людмила Жен., 57 лет. Россия г.Сочи, Краснодарского края.
Уважаемый Эдуард Романович, мне необходим Ваш совет.

Мне 57 лет, рост 166 см, вес 84 кг. Работа сидячая. Спортом почти не занимаюсь.
С самого раннего детства судьба испытывала мою нервную систему на прочность. Всю жизнь была слабенькой, болела очень часто ангинами (вплоть до 45 лет).
В 47 лет со мною случился Реактивный Ревматоидный артрит. Меня вылечили в Ростовском государственном медицинском университете . Несмотря на это, на сердце я никогда не жаловалась.

Но, последние 4 года я ухаживаю за своей 80-летней мамой. У неё деменция. Ужас состоит в том, что она не даёт мне спать ночью. То есть, как только я впадаю в глубокий сон – она резко выдёргивает меня из него. Так происходит до 20 раз за ночь
Последние пол года меня стали беспокоить толчки-кувырки в области сердца-«под ложечкой». Когда они стали очень частыми и продолжительными, я сделала УЗИ сердца и «Холтер». Вот результаты (кратко):

УЗИ сердца:
Атеросклероз аорты. Зон нарушения локальной сократимости не выявлено. Створчатая регургитация на МК и ТК.

Холтер: Основной ритм синусовый с тенденцией к синусовой тахикардии в дневные часы. Среднедневная ЧСС – 94 м мин., средненочная ЧСС – 79 в мин. Циркадный индекс – 1,19.

Нарушений проводимости, пауз синусового ритма не выявлено.

Зарегистрировано: 4 одиночных наджелудочковых и 715 одиночных полиморфных желудочковых экстрасистол. Регистрируются короткие эпизоды аллоритмии по типу три-квадригеминии. Циркадный тип аритмии – ночной. Мах – 109 ЖЭ за час мониторирования (с 02:00 до 03:00).

В теч исследования зарегистрировано 2 эпизода депрессии сегмента ST по каналам V5, AVF. Наиболее выраженный эпизод с 16:40 до 17:56 (в это время я совершала плавный подъём в гору)

ДОПОЛНИТЕЛЬНО: 1. Липидный профиль на протяжении последних 13 лет (в среднем):
Триглицериды – 3,85 ммоль/л Общий холестерин – 9,2 ммоль/л Холестерин ЛПВП – 1,1 ммоль/л Холестерин ЛПНП – 7,6 ммоль/л Холестерин ЛПОНП – 1,0 ммоль/л Индекс атерогенности -8,1 Апо В/Апо А1 - 1,1 После приема «Торвакарда» - 40 мг снижались до нормы, но через 4-5 мес.-опять высокие.

2. Гормоны, щитовидка, реактивный белок и пр.- в норме. 3. СОЭ в течение 13 лет всегда повышен 24 – 35мм/ч.

Кардиолог из поликлиники выписала: Метопролол, Лозап+, Кардиомагнил, Панангин и на ночь Амитриптилин. Ещё сказала, что надо делать ангиографию и дала направление в краевую больницу Краснодара (я живу в г.Сочи). Но меня поставили в очередь на прием аж на 20 января 2020 года.

ВОПРОСЫ: 1. Может ли повлиять на работу сердца хиатальная грыжа пищевода (ЭГДС от 2018г.) ? 2. Надо ли мне сделать «Тредмил тест» ? 3. Надо ли повторить «Холтер» у другого специалиста ? 4. Ждать ли ангиографию по полису или сделать быстрее в частной клинике ? 5. Насколько грамотно кардиолог выписала мне препараты ?

Заранее благодарю Вас за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Хиатальная грыжа обычно не влияет на работу сердца,, только может способствовать экстрасистолии.
2. Не вижу необходимости.
3. смотри пункт 2.
4. С ангиографией можно не торопиться.
5. ПАНАГИН и АМИТРИПТИЛИН не нужны. Нужны ли МЕТАПРОЛОЛ и ЛОЗАП ПЛЮС не знаю. Вы так увлеклись ЭхоКГ и анализами, что ниего не написали о своем здоровье (жалобы, анамнез, состояние, давление и его колебания).
6. Но основное,конечно, образ жизни. Надо думать о хосписе или сиделке на ночь.