УВЕЛИЧЕН ОБЬЕМ ЛЕВОГО И ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА
№1068041 Увеличен обьем левого и правого желудочка
Сергей Муж., 34 лет. Москва
23.03.2020 20:55
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, уважаемые доктора! Я в декабре 2019 и январе 2020 бегал на стадионе в холодную погоду. В конце января на работе почувствовал головокружение, онемение ног и помутнение рассудка. Выпил таблетку Индапамида, хотя давления не было (посоветовали). Чуть отпустило, вечером вызвал скорую давление было 170/90, отвезли в больницу, ЭКГ норм ,сделали рентген грудной обнаружили левостороннюю сигментарную нижнюю пневмонию. Снимок не дали, выписали цефтриаксон 10 дней, 2раза в день. Проколол, сделал рентген еще раз, уже легкие чистые, но сомнения остались, была ли вообще пневмонтя? Все вроде было нормально. В конце февраля у меня опять случился приступ головокружения и помутнения рассудка. Вызвал скорую, опять давление 170/90 и в этот раз по ЭКГ врач сказал что есть ГИПЕРПЛАЗИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДКА СЕРДЦА. Дня четыре мне было не хорошо и не проходило помутнение и слабость. Пил в эти четыре или пять даже дней опять ИНДАПАМИД по 1 таб/день. Пил витамин Е (400МГ) и фоливую кислоту тоже 400мг. Мне казалось, что от витамина Е появлялость учащение пульса, неделю пил и прекратил. Вообщем всю жидкость из организма потерял и мне стало еще хуже. Теперь появились еще и неприятные ощущения в области сердца. Эти дни давление было высоким, но температуры не было. Я поехал сам в больницу по экстренной. Меня проверили и там тоже увидели ГИПЕРТРОФИЮ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА.
Гемоглабин 162
Эритроциты 5,1
Сред.сод.гемоглабина в эритроците 31,6
Средний обьем тромбоцита 6,0
Глюкоза 5,1 с пальца
Глюкоза из вены 6,4
Креатинин 119,9
Это те значения, что выходили за норму.
Доктор который меня смотрел назначил анализы и иследования. Результаты прилагаю. Позже я востановил водно-солевой баланс и по многим анализам и иследованиям стало хорошо, кроме СЕРДЦА.
Узи почек результатов на руках нет, узист сказала, что все с ними в порядке. РАзмеры нормальные, почки не опущенные, солей нет.
Был сегодня на ЭХО сердца, результат прикрепляю . Узист сказала, что гипертрофии не видит, но левый и правый желудочки сердца увеличены особенно левый! СТЕНКИ НЕ УТОЛЩЕНЫ, час смотрела и так и не поняла причину увеличения желудочков.
Месяцев как 8 пользуюсь электрической зубной щеткой Филлипс, не может ли давать она на желудки такие осложнения? Она ультрозвуковая.
И купили жене массажер для спины с ИК теплом, он бьет волнообразно. Тройку раз мне она сделала, так тоже чувство тяжести в области сердца.
Не пью, не курю. Раньше было у меня даление года четыре назад, 140/80. Я тогда скорее позвонки и повредил, тягал тяжелый груз. Было лицо тоже красное от приливов крови, но оно само как-то прошло. По ЭКГ всегда было все нормально.
У меня вопрос: По заключению ЭХО сильно плачевная ситуация? Что мне сделать, чтобы желудочки пришли к норме, ведь они не гипертрофированы. Узист сказала, что сердце сокращается на всем участке и само сердце не расширено. И что мне можно пропить, для востановления размеров желудочков?
https://b.radikal.ru/b05/2003/b8/d0b4c7aecea5.jpg
https://a.radikal.ru/a07/2003/9b/08703f9aebaf.jpg
https://c.radikal.ru/c33/2003/23/40a0022bf936.jpg
https://c.radikal.ru/c33/2003/c4/25ddfdf0ea5f.jpg
https://c.radikal.ru/c05/2003/ea/d5f33861f82e.jpg
https://d.radikal.ru/d12/2003/bf/1088c611eb19.jpg
https://a.radikal.ru/a02/2003/aa/ef2f0bb0560c.jpg
https://a.radikal.ru/a09/2003/af/6e0badfc1170.jpg
https://b.radikal.ru/b34/2003/cd/9ce5d4993129.jpg
https://c.radikal.ru/c40/2003/0c/72a428d6c877.jpg
https://a.radikal.ru/a16/2003/eb/95be772e3ed3.jpg
https://d.radikal.ru/d32/2003/cf/f76d5589e155.jpg
https://c.radikal.ru/c13/2003/8e/4c7747dd1667.jpg
https://a.radikal.ru/a10/2003/eb/017f7da54b44.jpg
https://b.radikal.ru/b01/2003/49/1f30bfb871a6.jpg
https://b.radikal.ru/b36/2003/4d/87c1d117902e.jpg
https://a.radikal.ru/a32/2003/cb/a290ca35c162.jpg
https://d.radikal.ru/d14/2003/1c/56d5543fac6e.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха?
Время создания: 24 Марта 2020 08:43
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы их, судя по всему), это не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" (а если точнее - симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, психотерапевты сталкиваются с ПА в рамках панического расстройства (ПР.).
Лечение этого пограничного (невротического) состояния, складывается из нескольких этапов. И в начале, это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление. Так что, для назначения квалифицированного лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, то можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Посмотрите и вот эту информацию, она наверняка будет вам полезна!
Время создания: 24 Марта 2020 09:26