АРИТМИЯ

№237131 Аритмия
Екатерина Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Моему отцу 57 лет, проблемы с сердцем (аритмия) + высокое давление. В январе был госпитализирован с диагнозом «мерцательная аритмия». Находился в больнице на лечении 3 недели. После выписки, по словам врачей - хорошо себя чувствует. По словам моего отца - самочувствие неважное (перебои остались; ЧСС, в основном, в норме - 70 ударов; иногда ночью случаются приступы с бросанием в холодный пот (мокрый, как из душа), с затруднением дыхания, ЧСС - 120, жуткими перебоями(в течение февраля было 3 приступа). Приходит домой с работы еле живой, почти в таком же состоянии уходит на работу. Участковый врач читает выписку, данную ему в больнице и не предпринимает никаких действий, говорит, не морочьте голову - Вы здоровы... Талон к кардиологу дали на середину марта. Обращались в платную клинику к кардиологу - тот посоветовал меньше пить... притом что мой отец вообще не пьет и никогда не пил... Слышать такое от врача крайне неприятно.... Ниже привожу выписку из больницы:

Клинический диагноз: ИБС: Атеросклеротический кардиосклероз. Атеросклероз коронарных артерий, аорты. Гипертоническая болезнь 11 ст, высокого риска. Пароксизм мерцательной аритмии неизвестной давности (купирован). Суправентрикулярная эксрасистолия. НК 1 ст. Язвенная болезнь 12 перстной кишки, вне обострения.

Осмотр в отделении жалуется на сердцебиение;
Anamnesis morbi В течение 5 лет отмечает подъемы АД. Максимальные цифры АД 200/120. Адаптирован к АД 180/80. ОИМ, ОНМК, боли в грудной клетке отрицает. Принимает конкор, арифон. Ухудшение в течение 2 недель, когда появилось неритмичное сердцебиение, к врачу не обращался. 12.01.10 обратился в МСЧ №119, на ЭКГ выявлена мерцательная аритмия. Госпитализирован СМП. На госпитальном этапе терапия не проводилась.
Anamnesis Vitae Особенности развития отсутствуют. Наследственность не отягощена. Профессиональные вредности отрицает. Привычные интоксикации отрицает. Аллергологический анамнез не отягощен. Эпид.анамнез: тифы, малярию, гепатит, туберкулез, венерические заболевания отрицает. Урологический анамнез без особенностей. Лекарственная непереносимость не выявлена. Противопоказания к терапии антикоагулянтами отсутствуют.
Status praesens Состояние средней тяжести. Положение в постели активное, с низким изголовьем. Сознание ясное. Ориентация в обстановке полная. Ответы на вопросы своевременные. Телосложение нормастеническое . Подкожно-жировая клетчатка развита нормально. Кожные покровы обычной окраски, обычной влажности, на ощупь теплые, тургор сохранен. Периферические отеки отсутствуют. ЧДД 18. При перкуссии Звук с коробочным оттенком. При аускультации Слева дыхание жесткое. Хрипов нет. Справа дыхание жесткое. Хрипов нет. При аускультации Сердечные тоны аритмичные, приглушенные. ЧСС – 86. Пульс неправильный, с частотой (ударов в мин) 86. Артериальной давление 130/80 мм рт с. Язык чистый, влажный. Зев чистый. Живот безболезненный, мягкий, участвует в дыхании. Стул в норме. Печень не увеличена безболезненная. Симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон. Дизурические расстройства отсутствуют. Реакция на свет живая. Язык по средней линии. Нистагм отсутствует. Менингеальные симптомы отсутствуют. Парезы, параличи отсутствуют.
Состояние при выписке: удовлетворительное. Гемодинамика стабильная. ЧСС 60 в мин. АД 120/80 мм рт ст

Проведено лечение в соответствии с Московскими городскими стандартами стационарной медицинской помощи. Warfarini 2,5 мг 21/2 т.веч, Dirotoni 20 мг ½ т утром, Arifoni retard 1.5 мг 1 т утром, Sol. Glucosae 5%-200+ Sol.K chloride 4% 30,0 + S Actrapidi 4 ed в/в кап, Heparini 5.000 ЕД п/к 4 раза, Cordaroni 0,2 по схеме, омез
Код МЭС 069.190 Шифр по МКБ 1 40.8

Результаты клинико-диагностического обследования:
Лабораторные показатели:
Кровь: Общий анализ Гемоглобин – 154 г/л, Эритроциты – 4,87 млн в 1 мкл, Цветовой показатель – 0,95 ед, Тромбоциты – 213 тыс в 1 мкл, Лейкоциты – 5,6 тыс в 1 мкл, Нейтрофилы Палочкояд – 0%, Нейтрофилы Сегмент – 56%, Эозинофилы – 3%, Базофилы – 1%, Моноциты – 5%, Лимфоциты – 40%, СОЭ – 3 мм/ч.
Кровь: Биохимический анализ: Общий белок – 66 г/л, Мочевина – 7,1 ммоль/л, Креатинин – 112 мкмоль/л, Билирубин – 12,5/05 мкмоль/л, Холестерин – 5,93 ммоль/л, Триглицериды – 2,42 ммоль/л, Калий – 3,92 ммоль/л, Натрий – 150 ммоль/л, Кальций – 1,03 ммоль/л, КФК – 129 ед/л, ЛПВП – 0,97 ммоль/л, ЛПНП – 3,86 ммоль/л, КА – 6,12, глюкоза – 6,4, альбумин – 43.
Моча: Общий анализ: Цвет – ж, Относит плотность – 1019, Прозрачность – не полн, Реакция – кисл, Белок – нет, Глюкоза – нет, Эпителей нет в поле зрения, Лейкоциты – ед в поле зрения, Эритроциты – ед в препарате, Цилиндры – 0 в препарате, Бактерии – нет.
Анализ по Нечипоренко 18.01.10: прозр-неполная, лейк – 3000, эр – 1250, ц – 0.
Анализ по Нечипоренко: 26.01.10: прозр – полная. Лейк – 500, эр – 0, ц – 0.
HCV, HbS, ВИЧ, серологическая микрореакция на сифилис отрицательно от 18.01.10
Коагулограмма: протромбин – 92%, фибриноген – 200.МНО-2.2
ЭКГ при поступлении: мерцание предсердий. Частота сердечных сокращений (в минуту) 85. Вольтаж без особенностей.
ЭКГ при выписке: ритм синусовый. Частота сердечных сокращений (в мин) 52. Вольтаж без особенностей. SVE. PQ-0.20 c.QT-0.33c
ЭХОКГ: КДО – 146, КСО – 62, ФВ – 57%, масса миокарда – 347, МЖП – 1,27, ЗС – 1,23, ЛП – 42, Да -40, РАС-20, ПП-35, ПЖ-30.Спектральные допплеровские исследования: Аортальный клапан: V max – 1,6, PGRAD – 10.0 Митральный клапан: V max – 0.7. Кальциноз фиброзного кольца аорты. Створки МК уплотнены. Умеренная дилятация ЛП. Глобально систолическая функция сохранена. Зон гипокинезов не выявлено. Гипертрофия миокарда ЛЖ. ДКГ: МР-0-1 ст, АР-0-1 ст.
УЗИ щитовидной железы: УЗ патологии щит.железы не выявлено.
ЭГДС: язвенная болезнь луковицы 12 перстной кишки (0,5 см в диаметре) в стадии рубцевания.
ХМ-ЭКГ 02.02.10: ритм синус, ср ЧСС 67 в мин, макс ЧСС 80 в мин, мин ЧСС-53 в мин. НЖЭ – 7921. пауз более 2 сек нет. Изменений сегмента ST нет.
Консультации:
Окулист: артериолосклероз 11 ст

За время лечения и наблюдения самочувствие больного улучшилось. Гемодинамика стабильная. Явления недостаточности кровообращения не нарастают. Синусовый ритм восстановился самопроизвольно 25.01.10. Выписан с улучшением. Трудоспособность восстановлена полностью.

Рекомендации:
Лекарственные препараты: 1) Варфарин 2,5 мг 2 т вечером под контролем МНО (рекомендуемые значения 2,0 – 3,0) до 25.02.10, затем тромбоасс 1 т вечером. 2) Диротон 10 мг 1 т утром; 3) арифон ретард 1,5 мг 1 т утром. 4) кордарон 200 мг 1 т 1 раз (сб и вс перерыв). 5) омез 20 мг 1 т вечером в течение 2 недель
Диета: ограничение соли и животных жиров
Диспансеризация и наблюдение врачами-специалистами: кардиологом, терапевтом по м/ж

Подскажите, пожалуйста, опасно ли для жизни его состояние? Те ли лекарства он принимает? Какие обследования Вы рекомендуете пройти?

Благодарю Вас,
С уважением,
Екатерина

Прошу извинить за столь длинное письмо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Екатерина!
Спасибо за подробное и очень обстоятельное письмо. "Приходит домой с работы еле живой, почти в таком же состоянии уходит на работу. Участковый врач ...говорит, не морочьте голову - Вы здоровы...". Как-то это плохо соответствует одно другому. Вероятно надо показать папу еще какому-нибудь кардиологу, дополнительное обследование не нужно, просто нужна еще одна умная голова. Не все же будут подозревать его в алкоголизме. И еще я бы попробовал добавить ему небольшие дозы бета-блокаторов, например конкор кор по 2,5 мг один раз в сутки.