Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Аритмия?
АРИТМИЯ?
№709016 Аритмия?
Людмила Жен., 36 лет. Москва
30.06.2013 09:21
Здравствуйте. Позвольте задать Вам вопрос. У меня иногда так бывает: в спокойном состоянии либо при ходьбе сердце вдруг начинает биться , по ощущениям - посередине груди. Буквально 5-10 ударов, и опять спокойное сердцебиение. которого я почти не ощущаю... Когда приходила к кардиолгу 2 года назад такое рассказывала. она назначила препарат против учащенного сердцебиения.... у меня бывает оно повышенным на фоне повышенного давления...Но вот это состояние (колочение), как мне кажется, (конечно я в этом вопросе дилетант), это как вариант аритмии?. УЗИ сердца делаю каждый год, ЭКГ в этом году уже 3 раза делала, везде пишут синусовый ритм. Необходимо суточное мониторирование? (в анемнезе - остехондроз, кифоз грудного отдела, искривление грудной клетки(куриная грудь), протрузии, межпозвонковые грыжи). У невролога наблюдаюсь. У меня бывают панические атаки. Переодически пью успокоительное. Прохожу лечение у невролога.Терпавет(платный) поставила диагноз НЦД. Помимо указанного бывают боли , как бы подмышкой(левой), тяжесть в груди...Я с этим вопросам ранее 2года назад, год назад обращалась к кардиологу, говорят, что все от спины. Пожалуйтса, подскажите что делать? Я понимаю что заочная консультация... Есть смысл срочно обращаться очно к кардиологу и делать суточное мониторирование? ...Заранее благодарю за ответ! С уважением, Людмила.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) В большинстве случаев ощущение перебоев в работе сердца связано с экстрасистолией. Сказать точно может помочь суточный монитор ЭКГ.
2) При отсутствии органического заболевания сердца экстрасистолия опасности не представляет.
3) В арсенале кардиолога есть некоторые препараты, способные уменьшить данные ощущения, но решение о их целесообразности и подбор терапии - это для очной консультации, а не для обсуждения в интернете.
Время создания: 30 Июня 2013 13:44
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Если хочется уточнить характер нарушения ритма, то суточное мониторирование ЭКГ сделать можно. Вряд ли обнаружится что-то, кроме экстрасистолии. Панические атаки лечить нужно, но у врача-психотерапевта, а не у невролога. Лечение неврозов не относится к сфере компетенции неврологов. Кардиологов - тоже.
Время создания: 30 Июня 2013 14:22
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надо обследоваться у кардиолога очно.
Время создания: 30 Июня 2013 15:03
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Повторный вопрос.
Время создания: 30 Июня 2013 16:08
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой