ГРУППОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ МСКТ КОРОНАРОГРАФИИ

№770038 групповая экстрасистолия и результаты МСКТ коронарографии
Владимир Соломонович Муж., 76 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день. по результатам 12-какнльного ХМ - 4 эпизода парной ЭС, 4 эпизода групповой ЭС, 1 эпиз. наджел ускоренного ритма. Рекомендовано заменить беталок на эгилок. Достаточно ли этого?
По результатам МСКТ ангиографии RCA,LM не стенозированы, ДФВ сегмент 6 стеноз 40% протяженностью 15 мм, сегмент 6 бляшка протяженность 20 см, стеноз 40-50%, кальция не выявлено.
Вопрос - может ли протяженность бляшки быть 20 см? (везде - в мм. м.б.опечатка?)
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что Вы правы и скорее всего 20 см - это опечатка. Надо думать о 20 мм. А такая степень стенозирования не является критической и не требует никакой терапии, кроме статинов, замедляющих процесс сужения коронарных артерий.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.
ЭТО ОПЕЧАТКА ИЛИ НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ.

.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол - - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Выложите ХолтерМТ и ЭКГ во время приступа. Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз )невротическое психогенное расстройство)