ПОДБОР ТЕРАПИИ

№862166 Подбор терапии
Андрей Жен., 84 лет. Россия Москва
Женщина, 84 года.
ИБС, атеросклеротический и постинфактный кардиосклероз. Постинфарктная стенокардия. НК II ст. NYHA. Гипертоническая болезнь III ст., артериальная гипертензия 2 степени, IV степень риска ССО. Атеросклероз сосудов головного мозга. Аутоимунны тиреоидит, атрофическая форма. Первичный гипотериоз с медикаментозной компенсацией.
Основное заболевание: рефрактерная анемия, миелодиспластический синдром.
Сейчас колят эритропоэтин (ЭПОСТИМ) подкожно через день.
Ежемесячно необходимо делать переливания крови.
В одной больнице назначили КАРДИКЕТ (40 мг), ВЕРОШПИРОН (2 раза в день по 25мг), ЭНАП (5 мг);
в другой больнице: КАРДИКЕТ (40 мг), АСПАРКАМ (3раза в день по 1 таблетке) и АМЛОДИПИН (5 мг на ночь от ночных загрудинных болей));
районный кардиолог назначил КАРДИКЕТ и ДИУВЕР (5 мг 1 раз в день);
районный гематолог назначил МОНОЧИНКВЕ (40 мг) и СИДНОФАРМ (2 мг на ночь от ночных загрудинных болей)

1. В больнице назначили принимать КАРДИКЕТ (40мг) ежедневно.
Поскольку в аннотации к кардикету написано, что он противопоказан при тяжелых формах анемии, обратили на это внимание районного гематолога.
Районный гематолог назначил МОНОЧИНКВЕ.
Посоветуйте пожалуйста, как правильно-плавно переходить с одного препарата на другой, эквивалентны ли их дозировки?

2. Какой препарат более подходит для предупреждения ночных загрудинных болей:
АМЛОДИМИН или СИДНОФАРМ?

3. Хотя видимых отеков нет, есть очень обильное потоотделение, врачи сказали, что мечегонное надо пить регулярно, чтобы не было отеков сердци и легких.
Посоветуйте, что лучше: ВЕРОШПИРОН или ДИУВЕР + АСПАРКАМ.

Поскольку последнее время АД скорее низкое, ближе к нормальному, чем высокое, то ЭНАП не принимает.

Сейчас принимает такие таблетки:
Утром до еды: КАРДИКЕТ (40 мг) (может лучше МОНОЧИНКВЕ?), ТИРОКСИН (75 мг)
утром после еды: ПАНАНГИН (1таблетка), ДИУВЕР (5 мг) (может лучше ВЕРОШПИРОН?)
Днем после еды: ПАНАНГИН (1таблетка), Витамин Е (100 мг)
Вечером после еды: ПАНАНГИН (1таблетка), АМЛОДИПИН (5 мг) (может лучше СИДНОФАРМ?)
Правильно ли такое сочетание, что в нем изменить?

Эдуард Романович, очень прошу Вас разъяснить, а то мы «растерялись».
С уважением
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Прежде всего надо уточнить  являются ли ночные загрудинные боли стенокардией. Для этого, скорее всего, достаточно тщательного расспроса терапевтом или кардиологом. Если это, действительно,  стенокардия, то вероятна нужны более активные пролонгированные нитраты, типа ЭФОКС-ЛОНГА или ОЛИКАРДА. Их хорошо сочетать с НИКОРАНДИЛОМ, КОНКОРОМ, КОРАКСАНОМ. АМЛОДИПИН для купирования ночных болей мало подходит, это в основном гипотензивное средство. ДИУВЕР, как мочегонное, конечно сильнее, но смысл его назначения при отсутствии отеков и сильном потоотделении мне непонятен. Панангин и витамин Е для лечения сердечной патологии не нужны.