ПЕРЕБОИ И ТИРОКСИН

№903975 перебои и тироксин
Руслан Муж., 37 лет. РФ Орёл
Уважаемые доктора помогите! Долго не леченный ДТЗ после 2х РЙТ состояние как я понимаю гипотиреоза! После второго рйт прошло пол года. Что делать просто ума не приложу: 3й раз пытаюсь увеличить эутирокс до нормальной заместительной дозировки но как только доползаю до дозы хотя бы 50мкг(максимум принимал 75), через 5-7 дней начинается жуткая аритмия, кол-во экстрасистол увеличивается в десятки раз, появляются аллоритмии через удар или два, идут ЭС группами и куплеты и приступы тахикардии и т.п., увеличение дозировки бетаблокаторов практически никак не влияет на аритмии спровоцированные тироксином, по крайней мере у меня,(снижается давление, и тахикардия но перебои остаются) без эутирокса или на дозе 25мкг такого и близко нет ну проскакивают единичные эс но редко, перехожу на 25мкг через неделю всё приходит в норму (сделал холтер там всё наглядно так что это не просто субъективные ощущения) конечно кроме ТТГ он остаётся повышенным и на данный момент ТТГ держится 15-20мкМЕ/мл (0,4 - 4) т4 и т3 при этом в границах нормы т4 св - 10пмоль/л при норме (9-22) т3-св - 3,9 пмоль/л 2,63 - 5,7! я действительно не знаю кто мне может ещё помочь, местный эндокринолог рекомендует оставаться на дозе 25-37.5 ещё пару месяцев а я не знаю что хуже и опасней такая аритмия или такой ттг но я реально встать не могу с кровати когда такая ЭС, принятие пищи и любая физ. нагрузка усиливает приступы, всё горит внутри и усиливаются отёки что странно, если встаю и начинаю активно двигаться аритмия усиливается, думал чем то другим может вызваны перебои эти но 3й раз уже одно и то же, на совпадение как то не похоже! Может быть есть какой то другой препарат ? или это непереносимость тироксина? Может стоит подождать и ттг прийдёт в норму лекарства принимаю месяц? Встречались Вам такие случаи вообще? Дело в том что такая же реакция была после первого РЙТ 50мкг вызывали аритмию но потом оказалось что ЩЖ работает и был рецидив тиреотоксикоза, ттг был 0.001 в итоге, зря видимо поехал на 2рйт лучше бы в гипер оставался тирозол лучше переносил чем тироксин!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятно состояние легкого субклинического гипотиреоза и доза 25 мкг будут оптимальными в данном случае.