ИНФАРКТ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

№913308 Инфаркт и его последствия
Марина Жен., 48 лет. Россия Москва
Добрый вечер, уважаемый Эдуард Романович!!!!от всей души хочу поблагодарить вас за ваши , такие бесценные, консультации..низкий, Вам, поклон!!! На данный момент, в моей семье, сложилась сложная ситуация с мужем.. Очень прошу вашего совета и очень буду ждать вашего ответа..Мужу 51 год..28 марта перенес острый инфаркт миокарда нижней локализации..перед этим был стресс, много нервничал.. Приступ начался рано утром, он никому ничего не говоря, даже сходил на работу..боли были( по его словам )не особо сильные.. Одышки не было..Пожаловался уже вечером, сразу вызвали скорую, по ЭКГ, снятой бригадой врачей, была предположена нестабильная стенокардия.. Давление 142/80. Пульс 47...хочу сразу сказать, что сильно высокого давления у него никогда небыло..самое высокое 145-155/80-90... И тахикардии тоже небыло никогда... Наоборот- тенденция к брадикардии..( он бывший спортсмен).....Сразу госпитализировали...всю ночь капали ... А к обеду следующего дня, по результатам анализов, сказали что это инфаркт, причем крупноочаговый... Сразу был переведен в инфарктное отделение, в палату интенсивной терапии...3 дня был тромболизис.. Коронарографию не сделали ...почему то тянули.. В итоге время ушло..сказали теперь в течении месяца делать нельзя, можно спровоцировать повторный инфаркт...10 дней пробыл в общей палате...сейчас в санатории( кардиологическом) на реабилитации...диагноз при выписке: ИБС, острый инфаркт миокарда нижней стенки ЛЖ...НМК2..НТК 2..гипертоническая болезнь 3 стадии,степень АГ 2., достигнута нормотония..дислипидемия..гипертонический нефросклероз..ХБП С2....ХСН1 ФК2...эпистенокардитический перикардит...преходящая АВ блокада 2 мобитц 2...фракция выброса сердца 53-55%...КДО 132...
ПТИ 89.,МНО 1.09...анализ мочи - норма...
Гемоглобин 136..АЛТ 57.7...АСТ 34.3...глюкоза 5.6...билирубин общ. 7.9...
Холестерин 4.27...триглицериды 1.79... ХСЛПНП - 2.7...ХСЛПВП -0.79 коэфф. атерогенности 4.41...креатинин 103...
Рекомендовано: престариум А 5 мг -утром
Зилт- 1 р/ день
Кардиомагнил75- 1р/ день
Аторис 40мг - 1 р/ день
В- блокаторы отменены из за преходящей АВ блокады и тенденции к брадикардии ( по результатам суточного монитор. ЭКГ)
Уважаемый доктор, а теперь хочу у вас спросить:
1. Какой прогноз для полноценного восстановления при инфаркте нижней локализации?
2. Очень пугает диагноз преходящей АВ блокады 2 ст. Мобитц2 - почему не назначили никакого лечения, может нужен ЭКС?
3.непонятно откуда взялся гипертонический нефросклероз? Делал УЗИ почек около 3 лет назад, отклонений небыло..
4. Когда можно уже делать каронарографию без риска для здоровья?
Уважаемый Эдуард Романович, простите пожалуйста, отняла у вас кучу времени, но просто не могу не посоветоваться с вами.. Уж очень много вы помогали мне своими советами...крепкого вам здоровья...от души...от всего сердца!!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!

Для суждений о прогнозе данных недостаточно, но во всяком случае это самая лучшая локализация в смысле прогноза.
2. Такой тип преходящей блокады в остром периоде ИМ обычно отличается нестойкостью и не требует установки ЭКС.
3. Мне непонятно, откуда взялся диагноз "нефросклероза". Анализ мочи чистый, нормальный и креатинин крови не повышен. Нет данных за почечную недостаточность.
4. Коронарографию надо было делать сразу при поступлении. Но её можно было провести и через день-два- три, в любой срок после инфаркта миокарда. Насчет запретных сроков это они Вам голову морочат.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) нет данных
2) нужно видеть результат суточного мониторирования
3) мне тоже не ясно
4) делают коронарографию и в остром периоде инфаркта миокарда - в первые часы заболевания
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Покажите все странички протокола мониторинга.