ЭКСТРАСИСТОЛЫ ИЗ-ЗА НАГРУЗОК

№92264 Экстрасистолы из-за нагрузок
Алексей Муж., 27 лет.
Доброе время суток, Эдуард Романович!
Я месяц назад писал Вам вопрос:
У меня уже 1.5 года присутствуют желудочковые эстрасистолы. То пропадут на несколько месяцев, то на месяц, то появятся вновь. Ощущаю последнее время в основном 1-2 раз в день в течении 30 минут.Вот данные холтера: типы аритмий: 1.одиночная предсердная экстрасистолия с предэктопическим интервалом от 406 до 757 (средний - 555) мсек, всего 13,днем 10, ночью 3, во время ФН - 0; 2.одиночная желудочковая экстрасистолия с предэктопическим интервалом от 390 до 726 (в среднем - 530) мсек, всего - 9, днем - 9, ночью - 0, во время ФН -0; 3. Пауза за счет синусовой аритмии с длительностью пауз от 1601 до 1695 (средний - 1646) мсек, всего 5, днем - 0, ночью - 5, во время ФН - 0; 4.Миграция водителя ритма с предшествующим RR от 789 до 1476 (средний - 1257) мсек, всего 6, днем - 3, ночью - 3, во время ФН - 0. Эхокг: аорта 2.8, расхождение аортальных створок - 1.9, сворки не изменены, левое предсердие - 3.5,митральный клапан - движение створок разнонаправленно, створки не изменены, полость левого желудочка в систолу - 3.3, в диастолу - 5.5, гемодинамика КСО - 44.2, КДО - 146, УО - 101.8, ФВ - 69%, межжелудочковая перегородка в диастолу 0.9, задняя стенка - 1.0, зоны гипо, акинезии, дискенезии не выявлены, правое предсердие - 3.7, выходной тракт - 3.2, толщина передней стенки правого желудочка - 0.4, трикуспидальный клапан не изменен, клапан легочной артерии не изменен, митральный клапан (Re): 0-1(Ре/Ра больше 1), трикуспидальный клапан(Re): 0-1. Тредмил - хороший. Вообще у меня давно нервные расстройства после чего и начались экстрасистолы, сейчас остался невроз. Экстраситолы сейчас стал чувствовать после еды.Также за за 4 месяца было 4 раза по несколько за раз подряд экстраситол(как я понимаю это групповые): в сенябре -8 раз подряд, в октябре, ноябре и декабре - 3 раза подряд.1.Групповые ЭС очень напрягают, ведь они опасны для жизни? 2.Говорят, что это бывает из-за блуждающего нерва(у меня рефлюкс-эзофагит). 3.Кардиолог сказал, что это все из-за нервов, и что даже групповые ЭС эдесь не опасны и выписала магнерот, затем милдронат, но почитав что противоаритмичные препараты скорее вреднее для здоровья, пить их не стал?Заранее большая благодарность за ответ.
Уважаемый Андрей!

Вас зря напугали экстрасистолами. Никакой опасности для жизни они не представляют. С ними можно жить спокойно, не концентрируя на них внимание. Магнерот и милдронат достаточно безобидные и безвредные препараты. толку от них, к сожалению, почти нет.

Спасибо за Ваш ответ.
У меня есть еще один вопрос вследствии моих наблюдений.
Раньше экстрасистолы появлялись в течении дня, в основном, получается из-за эмоционального переутомления,теперь я с где-то 2 месяца уже занимаюсь бегом(20 мин. в день)и экстрасистолы бывают постоянно, как я писал в предыдущем письме. Но перестав бегать , через день ЭС прошли, я подождал несколько дней - их не было, потом один день побегал и вечером они появились, потом перестал бегать и они опять прошли(во всяком случае я их перестал ощущать). Сегодня я был в аквапарке и поплавав очень интенсивно на волне, после того как вышел, опять несколько раз в течении минут 2-х замечал ЭС, а вечером из-за нагрузки в аквапарке опять стал ощущать ЭС. Также посидев долго в горячей сауне опять стал замечать их, как вышел - все прошло. Скажите, пожалуйста, почему так может быть, почему идет реакция на нагрузку и температуру? Может это какая-то патология сердца?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
И ваше подробное описание, и результаты обследования убедительно показывают, что патологии сердца у Вас нет. И искать её не надо. Имеется невроз, неустойчивость нервной системы к различным нагрузкам, и физическим, и температурным. До 30 экстрасистол в час - это вообще норма. Может быть уменьшить темпы тренировок, но все равно постепенно медленно приучайте организм к ним и старайтесь меньше обращать на них внимания.