СТОИТ ЛИ БЕСПОКОИТСЯ

№953106 стоит ли беспокоится
Каролина Жен., 43 лет. Россия Керчь
Здравствуйте ув.Эдуард Романович.С наступающим Вас Новым Годом!
Женщина.43г.рост 164.вес 65..не курю,не пью,веду ЗОЖ..
В анамнезе хр.пиелонефрит,удвоение правой почки..миома матки..миокардит в 33 года.(есть небольшой очаг фиброза в правом желудочке)а так всё в норме.
Делала МРТ головы.МР признаки деликатных дисциркуляторных изменений на уровне микроциркуляции...МРТ шеи-узкая ПА слева..протрузии..
Эдуард Романович,я к Вам обращалась лет 7 назад,по поводу миокардита и будущей беременности,Вы меня успокоили,сказали нет никаких проблем.И правда всё обошлось хорошо.Я родила в 40 лет,правда путём КС,но я сама так захотела.
И после родов начались мои проблемы,я очень испугалась ,т.к. когда отходила от наркоза случился ларингоспазм и я перестала на время спать,потом всё восстановилось ,а когда было 6 мес.ребёнку начался мой невроз с ПА..который длится вот уже 2.5 года
Но последний месяц клиника симптомов сменилась..
Меня стало кидать в жар(гинеколог говорит что не её -думала климакс начинается)печет между лопатками,начались экстрасистолы единичные и множественные..По ночам то в жар то в холод и потею,но пот не липкий и не холодный.Дикая усталость,сплю плохо уже 3 года ,немеют руки,ноги, давит на сердце и тахикардия(пульс 90).После таблетки валидола пульс быстро восстанавливается.Через 2 недели после этих симптомов я заболела ОРВИ сильно болели кости,такого никогда не было.Болезнь прошла а приступы жара с потом нет..И вот во вторник случился странный эпизод,я была в банке у меня немного заболела голова слева,ну на 4 из 10 по шкале,потом боль прошла после того как я покрутила шеей и резко сдавило сердце,я в это время разговаривала с человеком.Лицо собеседника немного расплылось и на меня напал дикий страх.Я пошла домой меня шатало,боли в сердце больше не было ,спина была вся мокрая.Дома померяла давление 110/70 ,но шаткость оставалась.Я выпила глицин,новопассит,меморию..затем было частое мочеиспускание и сильно хотелось спать.
Со следующего дня я стала делать себе уколы актовегина и пить панангин.Шаткость почти прошла,а в сердце ощущалась слабость,пульс стал 52(был 60)но я склонна к брадикардии,был и 44 вечером как то.
Решила сходить к своему кардиологу,он сделал кардиограмму ,а на ней отрицательные зубцы V1-3 ,он назначил лечение,панангин 2 раза в день,тиотриазолин 4мл.1 раз,мильгама в таб.циклоферон по схеме..
Амитриптилин..(я его не стала пить,пью афабазол)
На данный момент чувствую себя получше,в жар бросает редко и больше как то шея и лицо(без красноты),слабость есть,но я плохо сплю ,усну через час просыпаюсь сердце учащается,давит голову и так раз 5 за ночь..сильно душит в горле ...
Скажите пожалуйста,может нужно сделать холтер,повторно УЗИ?
И действительно ли это был сердечный спазм?
У меня раньше ПА всегда только ночью были..
Может мой врач только психотерапевт,?я уже замучилась,а у меня малыш 3 лет.
Осложняет мою картину наличие мед.образование с разными постановками диагноза себе..
АД 110/70 при приступах страха может подняться до 150/80 и быстро падает,через 10 мин. норма,это с пол таблетки валидола.
Щитовидка гормоны в норме..
Эдуард Романович,стоит ли мне дообследоваться?
С ув.Каролина
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Каролина!

По-моему вы описали картину развернутого невроза с приступами панических атак. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы.

Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (диагностикой и лечением проблемы под названием панические атаки занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.

При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение к врачу!