СТЕНОКАРДИЯ

№987147 Стенокардия
Ольга Муж., 58 лет. Россия Челябинск
Операция НАМ 1993г. по поводу эндометриоза. Шейно-грудной остеохандроз. Нестабильная стенокардия. Диагноз с 2014г. Сдавливание, жжение, дискомфорт в груди. Чувство нехватки воздуха. Отдает в левую руку, лопатку, челюсть. Пароксизмальная тахикардия. Ухудшение с весны после перенесенного стресса. Диагноз МКБ- ИБС. Нестабильная стенокардия 3Б без подъема сегмента ST, риск по шкале низкий-95б. Гипертония 3 стадия, арт. гиперт. 0-1 ст. риск 4. ХСН с сохр. функцией ФВ67%, стадия 1,2ФК. СКФ 80мл/мин/1,73 м2. Пролапс передней створки МК 1 ст. с регул. 0-1 ст.. Многохордальность полости ЛЖ. Соматоформное растр. с дисф. ВНС. Коронарография- правый тип кровоснабжения. Умеренное а/с кор. артерий диффузного характера. Мышечный мостик в среднем отделе ПМЖВ ЛКА со стенозом в систолу до 30-35%. Холестерин 2,87. ПТИ 76%. Давление поднимается эпизодично 150/90. Так же падает. Корвалол 30 капель пью, нитроглицерин стараюсь использовать реже. В больнице дали половина таблетки от давления, на след. утро давление упало-ЭКГ гор. депрессия ST 11 ,111, AVF до 0,5 мм , депрессия ST V5V6 до 0,8 мм в тj и до 0,7 в тi , с /+/Т. Боль в груди была очень сильная, снимали нитрогл. и уколами . Лечение сейчас-Тромбо АСС 50 мг, кораксан 5 мг 2 раза в день, Предуктал 35 2 раза в день, розувастатин 5 мг. Вальдоксан 25мг -половино таблетки т.к. на нервной почве сильно похудела вес 43-44 кг.при росте 152 кг / Назначенный престариум 5мг и необходимый при стенокардии небилет 2,5 мг принимать не могу . Давление держится от 100/60 до 125/80. / Страх перед приступом стенокардии, сильно мешает жить. Депрессия и ПА. Мне сказали, что стенокардия от спазмов корон сосудов. Сейчас сильно ослабла. реагирую на магнитные бури. Периодически боли в груди, жжение, отдает в левую часть лопатки, руку, челюсть, чувство нехватки воздуха, сдавливание. Немент левая рука. От дома далеко не ухожу, страх. Делаю зарядку, сопротивляюсь состоянию, пока успехов нет. Вопрос- Чем можно помочь в моей ситуации, хочется нормально жить и не бояться страшного диагноза.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Поскольку результат коронарографии отрицательный, то значит никакой стенокардии у Вас нет. Думаю, что диагноз "стенокардия" поставлен только для того, чтобы как-то объяснить боли. А судя по описанию, боли  совершенно не сердечные. Так же диагноз "ХСН" - хроническая сердечная недостаточность при ФВ = 67% тоже не имеет достаточного обоснования. И от Вашего "страшного" диагноза ничего страшного не остается. ПРЕДУКТАЛ можно не принимать, это пустышка. Ваши доктора: психиатр и психотерапевт. Надо лечить депрессию и ПА.
                                       Э. Гуглин
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Невроз сердца лечит врач-психотерапевт.