КОНСУЛЬТАЦИЯ

№1007701 Консультация
Дана Жен., 28 лет. Россия Курск
Здравствуйте. В марте 2016 года выявлена опухоль правой молочной железы. Гистология: инвазивная карцинома, G2. HER2 2+, PR +7,ER+8,ki67 до 15%. FISH тест-отрицательно. BRCA 1, BRCA 2-не выявлено. Проведено 6 курсов ПХТ по схеме: СТ. В июле 2016 операция: Радикальная резекция правой молочной железы. Гистологическое заключение: лечебный патоморфоз молочной железы 4 ст., очаговая фиброзно-кистозная мастопатия с очаговой пролиферацией. В контрольных участках непролиферативная фиб-розно-кистозная мастопатия. В лимфатических узлах неспецифические реактивные изме-нения. Послеоперационная ДЛТ на остаточную молочную железу и зоны регионарного метастазирования: РОД –2 ГР, СОД 50, 50, 46 Гр соответственно + boost на ложе опухоли 12 Гр. Назначена гормонотерапия : Золадекс на 2 года, тамоксифен 20 мг в сутки на 5 лет. Обследование прохожу регулярно. Детей нет. Скажите, пожайлуста, через сколько можно планировать беременность? Можно ли делать перерыв в приеме тамоксифена? Насколько адекватное назначено лечение?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Планировать беременность можно не ранее, чем через 5 лет. Но это при условии отсутствия признаков рецидива.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Лечение назначено в соответствии с медицинскими стандартами для лечения РМЖ Планировать беременность- не ранее, чем через 5 лет.