ПОКУРИЛ СПАЙС

№746935 Покурил спайс
Дмитрий Муж., 16 лет. Беларусь гомель
Добрый день. Покурил спай в середине сентебря было паническая атака чувство как во сне всё это было минут 40-60 потом отпустило я пошёл домай и лёг спать. Утром всё было нормально я собрался и пошёл в школу и пока я шёл началось тоже самое что когда покурил. Было это недели 2 и отпустило прошло три месяца уже ничего не тревожило днём всё было нормально сидел дома а под вечер решил сходить к другу вышел из подъезда и началось снова тоже самое чувство как во сне, тревога, померил давление
повыселось. Помогите пожалуйста справите с этим без врачей не хочу на учёт.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Некоторые наркотические препараты и особенно галлюциногены вызывают спонтанное возвращение пережитых состояний, так называемый флешбек. Это связано не с тем, что препарат остается в крови, а с особенностями психики человека вспоминать и переживать заново сверхинтенсивные эмоциональные переживания и стрессы. Во время получения опыта сильных переживаний на фоне употребления психоактивного вещества возникают инграммы - некие бессознательные образы, звуки, телесные переживания. Они не осознаются, поэтому человек не может их контролировать. Инграммы - это всякие внешние события, которые шли параллельно во время эмоционального переживания. И при повторной встрече с любой инграммой (музыка, кт. звучала тогда, человек, кт. был рядом, произнесенное слово, надавливание на левый мизинец и т.д. и т.п.) она заново запускает переживания и ощущения, имеющие место при употреблении наркотика. Инграмма схожа с понятием "якоря" в НЛП. Если эти якоря не убрать, то со временем развивается невротическое состояние, это и происходит сейчас.
В этом случае нужна медикаментозная и глубинная индивидуальная психотерапия.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обратитесь к частному врачу-психотерапевту, и пройдите восстановительное нейро-метаболическое лечение - анонимно. Только восстановив обменные мозговые процессы, можно будет избавиться от описанных вами проблем. Причиной нарушения метаболических (обменных) процессов в головном мозге, стало токсическое отравление (поражение) отравляющими веществами, содержащимися в подобных курительных смесях.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Токсическое воздействие наркотика на мозг явилось столь мощным стрессом для нервной системы, что в ответ на него сформировалось невротическое расстройство. Решать проблему нужно не только медикаментами. Обязательной и основной составляющей в лечении должна быть психотерапия. Она объяснит Вам суть произошедшего, механизмы появления ваших ощущений и научит справляться с ними самостоятельно, без помощи лекарств. Длительность такого состояния без адекватного лечения может быть достаточно продолжительной (месяцы). Без специалиста - не получится. Обратитесь к частнопрактикующему специалисту - это сохранит Вашу анонимность.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Дмитрий, здравствуйте.

Без медицинской помощи ожидать улучшения положения можно долго, а оно вместо того чтобы улучшиться может обостриться... Последствия курения спайса могут быть куда- печальнее, чем пресловутые "приступы делиризации" или как там еще с интернете горе-экспериментаторы по-напишут.

Это не баловство, и даже "не игра со спичками у малых детей" в конце концов сгоревшее можно отстроить, а вот здоровье поправить можно далеко не всегда. В Вашем случае шанс есть, если своевременно последует профессиональное лечение у психиатра-нарколога, а потом при необходимости психотерапевта, который специализируется на наркологических проблемах.

А вот учета наркологического, как раз можно избежать, если к доктору обратиться на анонимных основаниях, советую с этим не затягивать.