ФИЗИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ?

№995724 Физическая зависимость?
Федя Муж., 24 лет. Россия
Здравствуйте психиатры, наркологи. Принимал около 30 месяцев феназепам, каждый день по 0,5мг сейчас возникли трудности с приобретением препарата (рецепта нет).
За ноябрь принял где-то три таблетки по 0,5мг и сейчас беспокоит: напряжённость в мышцах икроножных, напряжённость в шее, бывает сложно разговаривать. Иногда дёргаются некоторые части тела сами, например палец руки или стопа. Хочется двигаться, например сижу и дёргаю ногою.
Получается у меня физическая зависимость от препарата?
А сколько будет длиться это неприятное состояние?

Был у двух психиатров оба говорили, что феназепам можно употреблять больше месяца и постоянно, физической зависимости не будет говорили они. Говорили, что по каким-то исследованиям выяснили, что препарат не вызывает физической зависимости, это правда?

Есть атаракс и фенибут, может быть стоит этими препаратами заменить?
Каковы последствия обращения к наркологу, ставят ли на учёт, сообщают ли на работу (не особо любят наркозависимых на моём месте работы). Или лучше потерпеть, в принципе доставляет некий дискомфорт, но волне терпимо.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описанные симптомы - это не обязательно проявление зависимости, это может быть проявлением того расстройства, по поводу которого Вы принимали феназепам. Нужно вылечить это расстройство и все. Тогда ни феназепам ни другие препараты станут не нужны. Феназепам вылечить ни от одного заболевания не может, он может лишь временно облегчить симптомы. Обратитесь к частнопрактикующему специалисту, тогда проблем с диспансерами не будет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Федя! Решением проблемы нужно заниматься под руководством и контролем знающего специалиста. Не обязательно обращаться в ПНД или НД,можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Да, феназепам моментально вызывает комбинированную лекарственную (химическую) зависимость, уже после 2-3 недель от начала его систематического приема, уйти от которой весьма сложно, особенно если пытаться это делать самостоятельно. Уменьшение дозы феназепама, нужно проводить медленно, со скоростью не более 10 процентов от разовой дозировки, и не чаще чем один раз - в две недели. В этом случае, очным врачом психиатром-наркологом, обязательно назначается и так называемая "заместительная терапия прикрытия", например, тот же тразодон (триттико) и атаракс, который нужно будет принимать однократно, только за 30 минут перед сном. Атаракс нужно принимать только первые 10 -14 дней (пока не начнет работать в полную силу тразодон), а сам тразодон необходимо будет принимать - полтора-два месяца (более точно скажет ваш лечащий врач, после оценки вашего состояния). И конечно же, подчеркну еще раз, проходить весь этот сложный путь, необходимо только под контролем очного лечащего врача!
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Фёдор!
К сожалению довольно часто и так страдающие от проблем со здоровьем люди попадают в такую ситуацию, когда врачи назначают им феназепам на длительный срок. Тогда как этот препарат прежде всего является "таблеткой скорой помощи" и не предназначен для длительного приёма.
Хотя феназепам не является наркотическим средством, но вот зависимость от него наблюдается. Что Вы и ощущаете. Также к этому могут присоединяться те вновь проявившиеся симптомы, которые ранее убирал феназепам.
Здесь, конечно же, сложно будет справиться самому, и, если не получится, то желательно обратиться за помощью к частнопрактикующему врачу психотерапевту или врачу психиатру.