КИСТОЗНО-ГЛИОЗНАЯ ДЕГЕНЕРАЦИЯ ПРАВОЙ ВИСОЧНОЙ ДОЛИ

№1035030 Кистозно-глиозная дегенерация правой височной доли
Андрей Муж., 45 лет. Россия Москва
45 лет. Пол муж.беспокоит шум в голове.была травма и операция,по удалению гематомы в височной области 20 лет назад. Подскажите куда дальше обращаться и на сколько опасно то что сейчас утвердили на обследовании.нужна ли операция,если нет то как это вылечить?
Мрт исследования головного мозга.
В правой височной доли определяется зона кистозно-глиозные дегенерации размерами до 17 на 26 на 27 мм. боковые желудочки симметричны обычных размеров .третий желудочек шириной 5 мм .сильвиев водопровод не изменён. четвёртый желудочек форме палатки не расширен .мозолистое тело обычной формы и размеров. ствол мозга без участков патологической интенсивности. Мозжечок обычной формы, сигнальный характеристики белого вещества не изменены. ширина коры мозжечка сохранена .краниовертебральный переход не изменён. гипофиз с вогнутым верхним контуром ,высота в сагиттальной проекции 3мм .ножка гипофиза расположена Центрально .хиазма зрительных нервов расположена обычно. контуры четкие ровные .параселлярные цистерны без участка патологической интенсивности .сифоны внутренней сонной артерии не изменены .пещеристые синусы обоих сонных артерий симметричные,контуры четкие ровные. форма орбитальных конусов с обеих сторон не изменена.глазные яблоки шаровидной формы, обычных размеров .сигнальные характеристики стекловидного тела не изменены. диаметр зрительных нервов не изменён .периневральное субарахноидальное пространство Орбит умерено диффузно расширено.глазодвигающие мышц обычных размеров, структура без патологических сигналов. область мостомозжечкового угла предеверно-улиточный нерв чётко дифференцируется с обоих сторон .справа между лицевым и преддверно-улитковый нервами располагается петля передней нижней мозжечковой артерии ,без признаков проникновения в аудиторной каналы без деформации нерва
Заключение:МРТ- признаки участка кистозно-глиозной дегенерации правой височной доли. прилегания передней нижней мозжечковой артерии к лицевому и преддверно-улиткового нерву справа без признаков их деформации.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Хирургическое лечение вам не требуется. Можете обратиться к неврологу для медикаментозного лечения.