ВНЕЗАПНАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ
№1036314 Внезапная головная боль
Анна Жен., 34 лет. Балашиха
08.01.2019 23:03
Добрый день. Ситуация следующая: несколько дней подряд болела голова во второй половине дня, боль в основном в затылке и макушке. А сегодня опять же повторилась та же головная боль и шум в ушах, ощущение расписания в сонных артериях шеи началась боль с двух часов во время прогулки по улице, усиливалась когда я останавливалась и более менее терпима была когда быстро шла. Пришла домой померила давление 120-80. После прихода домой добавилось красное лицо жжение и ощущение онемения в щеках ( очень было похоже как будто выпила таблетку никотиновой кислоты) и тошнота. Прилегла боль стала меньше, таблетки от головы не принимала, немного задремала и через час все прошло. Остался шум в ушах, и сдавливание горла, шеи. Из принимаемых лекарств назначенные кардиологом: Конкор 2,5, Кардиомагнил, ПАНАНГИН, валемидин, омега 3, липримар и Урсосан, назначенные гинекологом цикловита и пирацетам. Кардиолог назначения делал в связи с частотой экстрасистолией и удлиненным интервалом QT. Гинеколог из-за учащения экстрасистолии в предменструальном периоде. Так же по назначению кардиолога проходила уздг сосудов шеи выявлено не большое сужение артерий, щитовидная железа узел 9 мм, гормоны в норме, биохимия крови все в норме кроме холестерина, плохой холестерин 3.5. УЗИ сердца норма, ЭКГ норма, холтер выявил желудочковых экстрасистолию и удлиненный интервал Qt. Подскажите пожалуйста с чем может быть связана моя головная боль,шум в ушах и жжение в лице? Какие анализы и исследования может быть нужны дополнительно? Спасибо

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анна!
Из первичных головных болей, в соответствии с вашим описанием, можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, как раз первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем, то, они неплохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный.
Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет, выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование ( самое информативное), нужно сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается пароксизмальная (эпилептиформная) активность мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 09 Января 2019 07:02
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет ли стрессов в Вашей жизни в последнее время? Каково ваше психо-эмоциональное состояние: тревога, волнение?
Время создания: 09 Января 2019 19:58