НА УЗИ БРАХОЦЕФАЛЬНЫХ СОСУДОВ ВЫЯВИЛИ БЛЯШКУ СО СТЕНОЗИРОВАНИЕМ 30%

№1043289 На УЗИ брахоцефальных сосудов выявили бляшку со стенозированием 30%
наталия Жен., 57 лет. россия москва
На УЗИ брахоцефальных сосудов выявили бляшку со стенозированием 30%. Комплекс интима медиа общих сонных артерий не утолщен до 0,9 мм. В области бифуркации левой ОСА полуконцентрическая гомогенная Аб, стеноз 30%. Линейная скорость кровотока по общим сонным артериям Справа-69см/с Слева-70см/с Линейная скорость кровотока по внутренним сонным артериям Справа-87см/с Слева-76см/с Линейная скорость кровотока по наружным сонным артериям Спарава-81см/с Слева-71см/с линейная скорость кровотока по позвоночным артериям в интравертебральном отделе Справа-28см/с Слева-30см/с Диаметр позвоночных артерий Справа-2,7 мм Слева-30мм Ход плозвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков -непрямолинейный Кровоток по подключичным артериям и в бразоцефальном стволе магистральный, неизмененный. Внутренние яремные вены с обеих сторон не расширены, проходимы. Диаметр внутренней яремной вены Справа-14мм Слева -11мм Заключение-атеросклероз внечерепных отд.брах. артерий со стенозированием-каротидной бифуркации слева-30%(мягкая АБ) Непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков, что может быть вызвано вертеброгенным влиянием. Беспокоят головные боли, головокружения. Опасно ли это ? И надо ли лечить? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эти показатели соответствуют возрастной НОРМЕ. Уточните пожалуйста ваши жалобы, и максимально подробно опишите выраженную неврологическую симптоматику.