СИЛЬНОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ СО РВОТОЙ

№1072434 сильное головокружение со рвотой
Ирина Жен., 52 лет. узловая
У моей тети - 81 год с пятницы сильное головокружение , так, что не может встать с постели, с тошнотой и иногда со рвотой. Давление на начало было в районе 138, 150 что для неё хорошие показатели
В воскресенье вызвали скорую: инсульта нет, кардиограмму сняли, инфаркта нет, сахар в норме, сатурация в норме
А состояние не улучшается. Не болит ничего, только мучают сильные головокружения, тошнит, не может даже смотреть на еду. На скорой поставили диагноз - осложненный гипертонический криз
Но, давление ей сбили, на момент приезда скорой было 200/100, потом в течение дня менялось от 118 до 170 верхнее, и при любом давлении оставалась жалоба только на головокружение
В анамнезе есть гипертоническая болезнь, давление часто было больше 200 и чувствовала она при нем себя нормально. Получается, что это не криз
Подскажите, что может быть за недуг? Какие лекарства дать против головокружения? Сейчас по совету скорой утром колим Мексидол, вечером Церебролизин - внутримышечно. От давления Конкор и вальсакор вместо эналлаприла, который она пила раньше.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемый "синдром вертиго" у пожилых, это возрастное проявление, причиной которого бывают как проблемы с вестибулярным аппаратом, так и неврологические отклонения, болезни сосудов, поражение нервных клеток и пр. Одними ноотропами проблему решить не получится. Для уточнения диагноза и назначения соответствующего лечения, необходимо вызвать врача на дом!