ПОСТОЯННАЯ БОЛЬ И ХРУСТ В ШЕЕ

№1081302 Постоянная боль и хруст в шее
Максим Муж., 30 лет. Россия Соль-Илецк
Доброго времени суток.
Вопрос следующий - уже на протяжение 3-4 лет чувствую постоянную боль и напряжение в шее (впервые появилось на фоне тревожного расстройства с частыми паническими атаками) до тревожного расстройства замечал некоторое ощущение неустойчивости и тумана в голове после того как долго находился в статичной позе (работа за компьютером/игры в консоль) но болей и щелчков тогда не было, затем примерно на полгода после диагноза тревожного расстройства однажды свело мышцы шеи сзади, и с тех пор болевые ощущения надолго не проходили.
На данный момент имею ощущение постоянного напряжения мышц шеи (сзади), щелчки, хруст при поворотах головы (иногда как песок шуршит, иногда прям громкие щелчки), иногда при попытках немного размять шею - случается паническая атака (повышается давление, пульс скачет до 120-160 ударов, трудности с дыханием, небольшое головокружение, отрыжка воздухом, жусткий страх смерти или инфаркта/инсульта, потери сознания. Справедливости ради панические атаки возникают не только при попытках размяться, но и в других ситуациях, периодически (редко) испытываю проблемы с глотанием слюны (при этом так же случается паническая атака).
Я выкладываю по ссылке МРТ шейного и грудного отделов позвоночника (выкладываю прямо с диска мед. центра там есть и программа с помощью которой их можно просмотреть.
Интересует - присутствуют ли на МРТ проблемы - которые могут полностью оправдать клинику, или же проблема с постоянным напряжением больше психосоматическая?
Так же по результатам дуплексного сканирование сосудов шеи и головы имею - снижение скоростных характеристик по обеим ПА - до 10см/с слева и до 21см/с справа (поворот головы), в покое кровоток симметричный 35 см/с. - по этому поводу тоже вопрос - на МРТ есть изменения, которые могут провоцировать данные проблемы с кровотоком, или же их провоцирует мышечное напряжение?
Проходил длительное медикаментозное лечение препаратами - мелоксикам, катадолон, комбилипен, циннаризин, мексидол, кортексин, золофт - особых изменений в напряжении шеи не отмечал.
МРТ по ссылке: https://yadi.sk/d/y1CCS1CmHxnUrw
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Дополните ваш вопрос картинкой с описательной частью МРТ-исследования, вместе с полным текстом заключения от врача-радиолога, который и проводил вам это исследование.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Максим!
Мышечное напряжение - это симптомы
 тревожного расстройства. Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.