ПОСТОЯННАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ 2 МЕСЯЦА

№1084227 Постоянная головная боль 2 месяца
Ксения Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый день! Помогите, пожалуйста.

30 лет, пониженное давление 90/60, женщина, работа за компьютером, стресс осенью 20 года был (болела ковидом мама, папа, +доп нагрузка по работе, в семье фин.проблемы) переживала. Мучают постоянные, напрягающие, сдавливающие головные боли с 18 декабря 2020 года. Не усиливаются при нагрузке. Плохой сон, поверхностный, встаю в туалет, ложусь и в голове сразу мысли о работе и тд. Сил терпеть это состояние больше нет. Обезболивающие не помогают. Плачу от безысходности. Была у 2 неврологов. Лечение первого: кавинтон, пантоган, атаракс на ночь 1/2), на препарат стрезам-началась аллергия крапивница-отменила, от лечения эффекта ноль.

Обследования: МРТ от 09.20 -мелкоочаговые сосудистые изменения, не выраженная наружная гидроцефалия. УЗГД БЦА 05.21 извитость позвоночной артерии, гемодинамических стенозов и деформации нет. Окулист: ДЗН б/о. ОАК-норма.МРТ 2014 года ДДИ.

У меня поверхностный гастрит и бульбит. Также по крови на данный момент низкий уровень ферритина: 15 (норма 10-150) и В12 220 (норма 180-945) витамин Д 29. Я приминаю витамины Берокко и железо Сидерал по 1 в день, витамин Д.

Была на днях очно у второго невролога: диагноз ГБН, вегетативная дисфункция, астено-невротический синдром с тревожным радикалом, ситуационно обусловленный. Назначено: Кортексин 10 дней уколы, бринтелликс 5 мг утром на 3 месяца, амитриптилин 1/2 на ночь 10 дней с последующей отменой.

Действительно ли мне нельзя обойтись без антидепрессантов?

Я не хочу их принимать. Боюсь побочных действий 1/2 амитриптиллина и своего состояния.
Можно ли принимать только бринтелликс?
Стоит ли колоть Кортексин?
Врач не дал ответа на этот вопрос и не вызвал доверия, поэтому обращаюсь к Вам.

Буду благодарна за ответы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ксения!
Лечение ГБН (или головной боли напряжения) - задача достаточно сложная, и современный подход к лечению ГБН всегда предполагает назначение именно антидепрессантов. Противоболевое действие антидепрессантов имеет несколько механизмов. Во-первых, анальгетический эффект достигается через редукцию депрессии. Во-вторых, антидепрессанты потенциируют как экзогенные, так и эндогенные анальгетические вещества, в основном опиоидные пептиды. В-третьих, антидепрессанты с серотининмиметическим действием активируют нисходящие противоболевые антиноцицептивные системы. Причем анальгетический эффект антидепрессантов наступает быстрее и при меньших дозах, чем антидепрессивный.
В настоящее время больше популярны СИОЗС. К этим препаратам относятся флуоксетин, пароксетин, сертралин, флувоксамин. Исследования показали очень высокую эффективность флуоксетина, назначаемого в дозе 1 капсула в сутки (20 мг) в течение не менее 2 мес. Также, очень высокая эффективность обнаружена у тетрациклического норадренергического антидепрессанта миансерина. Его назначают по 15 мг 2 раза в сутки. Дозу рекомендуется наращивать постепенно. Возможно применение серотонинергического антидепрессанта тианептина по 12,5 мг 3 раза в день. Неплохо зарекомендовали себя в лечении ГБН и обратимые ингибиторы МАО - пиразидол и моклобемид.
Рекомендуемый курс лечения антидепрессантами обычно составляет 2 месяца. Резко прерывать курс лечения не рекомендуется, всегда следует постепенно снижать дозы антидепрессантов. Важно что антидепрессанты не только купируют ГБН, но и нормализуют психическое состояние пациента и оказывают хороший лечебный эффект в отношении коморбидных синдромов.
При выборе конкретного антидепрессанта, учитывают не только выраженность сопутствующей симптоматики, но и представленность у того или иного антидепрессанта дополнительных лечебных эффектов: анксиолитического, седативного, гипнотического, антипанического, стимуляторного и т.д. Больному с ГБН и тревожно-фобическими расстройствами - назначают антидепрессанты с седативным и противотревожным эффектами (например, флувоксамин, миансерин и пр.). При преобладании депрессивных расстройств и астенических проявлений, предпочтительны мелипрамин, флуоксетин, моклобемид, а также ноотропные препараты (пиритинол и др.).
Но использование в лечении ГБН исключительно фармакотерапии, было бы весьма опрометчиво и не оправдано. К лечению антидепрессантами необходимо подключать психотерапевтическое лечение, методики биологической обратной связи (БОС), массаж, акупунктуру, физиотерапию. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, указанные препараты Вам не нужны. Это невроз. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность осудить своё состояние с этим специалистом.
Прямая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Специального неврологического лечения вам не нужно. Из лекарств я бы рекомендовал обсудить с вашим врачом противотревожные препараты (стрезам, грандаксин...). Кроме того важно найти рядом с собой людей которые вам окажут поддержку моральную и прочую.  А также делать гимнастику и не замыкаться в себе.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По описанию сейчас можно предварительно сказать, что у Вас проявляется астено-депрессивный синдром. Это пограничное психическое состояние которое успешно поддаётся терапии.
Для начала необходимо установить полный и точный диагноз, что можно сделать только на приеме у хорошего психиатра, и только очным порядком.
Нужны Вам будут медикаменты и какие, или можно обойтись без этого - понятно будет только после обследования и выяснения индивидуальных параметров организма. Без обследования - это лишь фантазёрство или гадание на кофейной гуще.
Идите к врачу, не нужно пытаться решать такие серьёзные вещи по интернету. Потом не только хуже станет, а и концов не найдете.
В Москве могу порекомендовать обратиться анонимно к Анне Савельевне Генинг +7 495 135-01-09. Звоните, записывайтесь на прием. Это лечится, не переживайте!