ПУЛЬСИРУЮЩАЯ БОЛЬ В УХЕ
№1111847 Пульсирующая боль в ухе
Дарья Жен., 26 лет. Москва
23.04.2023 17:28
Добрый день! Беспокоит данная проблема: при низкочастотных звуках, вибрациях, а также просто при движении (но не всегда) в левом ухе возникает пульсирующая боль. Напоминает разряд тока, боль очень интенсивная, но краткосрочная - длится секунд 5-10, в это время чувствую, что пульсирует перепонка.
Кроме перечисленного выше, возникает она во время поездки на машине (когда машина, например, останавливается на светофоре), когда качаюсь на качели (когда раскачиваюсь - начинает сильно простреливать), если во время пережевывании пищи заткнуть ухо (например, если в нем турунда) - тоже возникает эта пульсирующая боль.
Плюс ещё есть шум в левом ухе (раньше он был интенсивнее), а также странные щелчки в ухе после определённых звуков (например, в ухе слышу щелчок после того как хлопну в ладоши, выключу свет или даже как реакция на мой голос).
В феврале поставили диагноз «дисфункция слуховой трубы слева», лечилась назонексом+продувания, слух улучшился (на левом ухе была небольшая тугоухость по кондуктивному типу, сейчас слух восстановился), лоры говорят, что мои симптомы с дисфункцией не связаны, якобы она уже прошла, и проблема неврологического характера. Делала мрт головного мозга с прицелом на мосто-мозжечковые углы, кт височной кости - все в норме.
Из лекарств пила баклофен, бетасерк, детралекс, тералиджен, синупрет, супракс (недавно обнаружили этмоидит- пролечили им, но симптомы не прошли).Ничего не помогло.
Скажите пожалуйста, что это может быть и что с этим делать. Началось все 1,5 года назад просто как реакция на низкочастотные звуки (в левом ухе появлялась пульсирующая боль, например, как реакция на работающую стиральную машинку, когда она начинала гудеть), но сейчас эта пульсирующая боль усилилась и тригерами к ней являются теперь не только звуки. Прострелы стали возникать каждый день.

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Совершенно верно, так может проявляться невралгия ушного узла, и имеет смысл показаться очному неврологу для уточнения диагноза.
Время создания: 24 Апреля 2023 13:36