БОЛЬ В ШЕЕ, ГРУДИ И СТРАХИ

№683714 боль в шее, груди и страхи
Гульсум Жен., 31 лет. Казахстан Баканас
Зарегистрированный пользователь
03.04.2013 14:13
Здравствуйте. Начну с того что, мне 30лет, рост 156, вес 52. не курю и не употребляю спиртного совсем. В 2012 году родила 3 ребенка, беременность и роды прошли без патологий. Вот после родов меня стали мучить головокружения, слабость, боли и неприятные ощущения в сердце, повышенное давление 140/100, пару раз вызывала скорую (сказали ВСД). Прошла обследования: узи сердца без патологий, ЭКГ в норме (ритм синусовый нерегулярный с ЧСС макс.=80 уд.мин. +66уд/мин. Отклонение электрической оси сердца влево.). Узи щитовидной железы (картина без патологий. Невролгия ( УЗДГ- Экстровазальная компрессия позвоночной артерии слева.Дистонус. ЭЭГ напряжения - клинически: можно расценивать как начальные проявления энцефолапотию 1 ст. связанные с нарушением кровообращения в системе позвоночной артерии. ультразвуковая эхоэнцефалография - эхографических данных, указывающих на смещение средних структур головного мозга, внутричерепную гипертензию и гидроцефалию не выявлено.) узи почек - опущение правой почки, уплотнение с обеих сторон. МРТ исследование: На серии МРТ-срезов грудного отдела позвоночника в сагиттальной и аксиальной проекциях в Т1 и Т2-взвешанных изображениях отмечается наличие дегенеративных изменений на уровнеТн1-Тн12 позвонков с дегидрадацией межпозвонковых дисков и небольшими задними остеофитами на этом уровне. На аксиальных срезах на уровне Тн8-Тн9 позвонков небольшая центральная грыжа диска с пролабацией ее к зади на 1-1,5 мм. На уровне Тн9-Тн10, Тн11-Тн12 и Тн12-Тн8 позвонков наличие циркулярной протрузии дисков. Спиной мозг имеет обычную конфигурацию и ширину. Патологических МР сигналов от спинного мозга не выявлено. Дуральный мешок без особенностей. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: Остеохондроз грудного отдела позвоночника. Циркулярная протрузия дисков на уровне Тн9-Тн10, Тн11-Тн-12 и Тн12-Тн8 позвонков. Небольшая центральная грыжа диска на уровне Тн8-Тн9 позвонков. На серии МРТ-срезов шейного отдела позвоночника в сагиттальной и аксиальной проекциях в Т2 и Т1-взвешанных изображениях отмечается дегенеративные изменения с наличием задних и задне-боковых остеофитов и дегенерации дисков на этих уровнях. На аксиальных срезах на уровне С4-С5,С5-С6 и С6-С7 позвонков наличие циркулярной протрузии диска. Физиологический шейный лордоз подчеркнут. Спиной мозг, включая кранио-цервикальный переход, имеет обычную конфигурацию и ширину. Патологических МР сигналов от спинного мозга не отмечено. Данных за сирингомеиелию не выявлено. Дуральный мешок без особенностей. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Циркулярная протрузия дисков С4-С5, С5-С6 и С6-С7 позвонков.
В последний раз после такого криза у меня упало давление до 90/60, а не поднялось как обычно это бывало. Рабочее давление 110/70. При небольшом волнении сжимает в груди как моментальная волна страха, но не страх и не боль. После чего начинает сжимать в животе как при страхе ( это и похожее на самопроизвольный, безпричинный страх, хотя и не чего вроде не боюсь), но переживания идут, о том что со мной что то серьезное. Хотя и понимаю что ни чего серьезного нет.
Вопрос: что это может быть? у невропатолога была, ничего не помогло (стресс послеродовой, успокоительные назначал). какое обследование еще необходимо пройти для выяснения причины сжатия в груди немения руки, лопатки и лица слева? Как проверить сосуды? И как справиться с этими кризами?
В мае хотела выйти на работу, а она у меня не слишком спокойная, работа с деньгами и клиентами, постоянно сидячий режим работы за компьютером.
Посоветуйте стоит ли выходить на работу или стоит повременить? (Просто я надеюсь, что выйдя на работу у меня больше не будет времени зацикливаться на своих болячках и все забудется и пройдет)
Спасибо большое за возможность проконсультироваться не выходя из дома!
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Рейтинг. Юрий Валентинович
невролог-мануальный терапевт
Есть такой диагноз: "Послеродовое тревожное расстройство".

Вам к психотерапевту.

Неврологи здесь малокомпетентны.
Время создания: 03 Апреля 2013 18:31
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно идти на работу, а после работы нужно идти на прием к врачу-психотерапевту. Иного варианта нет, если хотите избавиться от этого.
Время создания: 04 Апреля 2013 00:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+1
Время создания: 04 Апреля 2013 02:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). При его терапии (лечении), применяются два основных метода: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. И использоваться они должны в комплексе. Монотерапия на основе одних психотропных препаратов, никогда не даст стойкого и продолжительного положительного эффекта, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это в вашем случае основной способ лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 2-3 психотерапевтических сессий, проводимых 1 раз в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану. К примеру мои пациенты, избавляются от невротической тревоги как правило, за 1 или максимум 2 занятия!
Доброго вам здоровья!
Время создания: 09 Февраля 2018 09:53
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.10.2007
11:49
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 420
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
15.02.2017
10:37
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 39
12.02.2016
08:27
Анжелика :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 36
21.10.2015
17:18
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 33
14.02.2016
17:28
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 31
16.11.2011
00:39
Максим :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 34
18.06.2014
18:13
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 33
20.08.2011
19:20
Дарья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 32