ПОЧТИ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ПРИСТУПЫ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ, СЛАБОСТИ, «ХОЖДЕНИЕ ПО ВАТЕ», БЛЕДНОСТЬ ЛИЦА

№741590 Почти ежедневные приступы головокружения, слабости, «хождение по вате», бледность лица
Наталья Жен., 52 лет. Россия Республика Татарстан, г. Елабуга
У моей 28-летней дочери (незамужем) примерно 5 лет назад начались приступы (5-7 раз в год) с головокружением, сильным сердцебиением, потением ладоней, иногда повышением давления, страхом. «Скорая» снимала их успокоительными средствами. Последние полгода приступы практически ежедневные: головокружение, «хождение по вате», размытость сознания, ухудшение зрения, чувство «сейчас упаду в обморок», бледность лица, головные боли, «мушки», «постоянная усталость, слабость.
В 1993 г. - после ДТП - ушиб головного мозга (через нос выходили сгустки крови), лордоз, грыжа шейного отдела. В 15 лет стало повышаться АД до 160.
Личностная характеристика: дочь работает руководителем отдела на востребованном предприятии, имеет хорошее образование, коммуникабельна, приятна в общении, самодостаточна, умеет добиваться поставленной цели, всегда стремилась к лучшему.
Последние обследования:
МРТ шейного отдела позвоночника и спинного мозга 27 июня 2013 г: МР-признаки умеренных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Умеренно выраженный спондилоартроз. Грыжа диска С5-С6, протрузии дисков С3-С4, С4-С5, С6-С7.
МР ангиография интракраниального отдела 27 июня 2013г.: Виллизиев круг разомкнут за счет левой ЗСА. Гипоплазия првой ГМА, правой ЗМА и правой ПА.
МРТ головного мозга от 17 июня 2013: Патологических изменений не выявлено. Двусторонний гиперпластический гайморит. Небольшой полип правой гайморовой пазухи. Гипоплазия правой ПА.
Цветное дуплексное сканирование экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий от 10 июня 2013: Стеноокклюзирующих изменений со стороны экстракраниального отдела сонных и позвоночных артерий не выявлено. Правая позвоночная артерия малого диаметра. Умеренная непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков, что вероятно обусловлено остеохондрозом шейного отдела позвоночника.
Транкраниальное дуплексное сканирование артерий виллизиева круга от 13.06.2013: Гемодинамическое преобладание левой позвоночной артерии. Правая ПА на интракраниальном уровне остаётся малого диаметра.
Анализ крови:
Лейкоциты 5,5 *10 9/л
СОЭ 3 мм/ч
Hb 117 г/л
Эритроциты 5.4 *10 12/л
Тромбоциты 265*19 9/л
Гематокрит 36,9%, С-63%, М-7%, Л-27%, П-1%
Биохимия:
Общий белок -72,2 г/л
Глюкоза 4,95 ммоль/л
Билирубин общий 6,2 мм/л
АСТ 11,6 ммоль/л
АЛТ 9,7 мм/л
Са 2,42
Триглицириды 1,49 мм/л
Тимоловая 7,4 ед
СРБ отриц.
Лечение: Поликлиника, дневной стационар:
Диагноз: Цервико-краниалгия. О\хондроз ш/отдела позвоночника с явлениями вестибулопатии. ВСД с рассеянно м/очаговой симптоматикой.
Актовегин 4,0+физраствор 200,0 в/в капельно
Пирацетам 5,0 в/в,
Витамины В1 и В6 в/м ч/д
Димефосфон 1 д.л.х3 р.в д.
Ручной массаж, горный воздух, эл/форез на воротниковую зону
Лечение Сосудистый центр:
Обследованпе: Сознание ясное. Эмоөионалҗно лабилҗна. Речҗ, гнозис, праксиз не нарушены.Зрачки S=D, фотореакции живые, движение глазных яблок в полном объемеТочки выхода Vп ЧН безболезненные. Роговичный рефлекс живой. Чувст-ть кожи, глотание, слух, речь не нарушены. Сила мышц по мышечным группам 5,0 б.Тонус мышц ближе к физиологическому. Сухожильные периостальные рефлексы D=S с рук, коленные D=S, оживлены с расширенных зон. Патологические рефлексы: + Жуковского. Гиперкинезы, гипокинезия нет. Походка обычная. В позе с закрытыми глазами покачивание по часовой стрелке. Менингиальные знаки отриц.
Диагноз: Синдром вегетативной дисфункции с частыми психо-вегетативными кризами. Хроническая церкикалгия. Грыжа диска С5-С6.
Лечение:
Амитриптиллин12,5 н/ночь,
Релии 2,0 на 200,0 физ. р-ра в/в кап.,
Рексетин 10 мг х 1 р/д,
Мексидол 2,0 в/м,
Массаж шейно-воротниковой зоны

После лечения ненадолго состояние немного улучшилось.
Подскажите, к какому врачу обратиться за консультацией. Какие обследования нужно пройти, чтобы исключить самые серьезные заболевания. Если диагноз поставлен верно, то, наверно, есть и методы эффективного лечения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По Вашему описанию, создаётся впечатление о невротической природе проблем Вашей дочери. Осмотр врачом-психотерапевтом даст ответ о возможностях такой связи.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно обратиться к врачу-психотерапевту.Больше информации - http://rvnd.ru/slabost_golovokruzhenie/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, к моему большому сожалению - не предполагают заочную (обезличенную) консультацию по интернету. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного обследования у лечащего врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное лечение (тем более медикаментозное!), назначить не получится!
Доброго Вам здоровья!